Снежного барса на Алтае сняли на смартфон
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

Снежного барса на Алтае сняли на смартфон

17 октября 2023 года, 18:05
0

В Республике Алтай инспектор охотхозяйства «Юнгур-Тур» снял снежного барса на смартфон. Редкого хищника, спокойно идущего по скалам, он увидел случайно во время обхода территории.

Как сообщили в пресс-службе Сайлюгемского нацпарка, заметив егеря, ирбис пытался затаиться. Инспектор успел достать телефон и заснять, как снежный барс убежал за скалу. Автор видео хотел рассмотреть, куда скрылся зверь, но тот уже исчез.

По словам егеря, ирбис вел себя спокойно. Снежные барсы, в отличие от тигров или леопардов, на людей не нападают, они предпочтут затаиться или уйти.

Границы охотхозяйства, где инспектор запечатлел ирбиса, проходят рядом с Сайлюгемским нацпарком. На территории охотхозяйства по инициативе нацпарка инспекторы установили автоматические камеры.

«Рядом с местом съемки ирбиса в охотхозяйстве камеры Сайлюгемского нацпарка фиксировали семью снежных барсов – самку и минимум трех котят. Недавно видеоловушка как раз зафиксировала проход семьи ирбисов перед объективом. Возможно инспектор «Юргур-Тура» заснял одного из взрослых котят, он готов отделиться от семьи и начать взрослую жизнь», – подчеркнул директор Сайлюгемского нацпарка Денис Маликов.

Он добавил, что нацпарк сотрудничает с охотхозяйством уже давно. Специалисты обмениваются информацией, опытом охраны территории: «Такое партнерство особо охраняемых природных территорий и охотхозяйств, например, с успехом применяется на Дальнем Востоке для охраны тигра и леопарда».

За последние два года в Горном Алтае снежного барса снимали на телефон уже несколько раз. В прошлом году ирбиса заснял сотрудник природного парка «Уч-Энмек» Арбын Амыев. Зимой текущего года инспектор этого же природного парка Эзен Санакаев запечатлел семью из четырех снежных барсов. Эксперты предполагают, что это связано с ростом численности ирбиса и интересом жителей Алтая к редкому хищнику. Три года назад научный сотрудник нацпарка Алексей Кужлеков обычной камерой сделал одну из лучших фотографий снежного барса в природе России.

«Ирбисов смартфоном или фотоаппаратом за последние два года на Алтае фиксировали именно в долине реки Аргут. В 2013 году здесь создан кластер «Аргут» Сайлюгемского нацпарка, и благодаря охране численность аргутской группировки стабильна. Здесь обитает около 2500 козерогов, крупнейшая группировка сибирского горного козла в Горном Алтае. Значит пищи ирбису хватает, и каждый год фотоловушки фиксируют новых котят, значит хищник чувствует себя благополучно», – отметил Денис Маликов.

Напомним, в России обитает около 70-90 снежных барсов в границах Алтае-Саянской горной страны, в Южной Сибири. В Республике Алтае насчитывают около 43-45 особей. В том числе 24 ирбиса обитают в границах Сайлюгемского нацпарка, созданного в 2010 году для охраны этого редкого хищника и алтайского горного козла.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...