Численность медведей на хребте Сайлюгем остается низкой
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

Численность медведей на хребте Сайлюгем остается низкой

23 октября 2023 года, 17:51
0

Фотоловушки в Сайлюгемском национальном парке «поймали» в объектив особых медведей сайлюгемской группировки.

По словам специалистов, они отличаются от своих сородичей тем, что обитают почти в голых скалах, имеют беловатые когти и шерсть более светлого оттенка. Изолированы от других медведей Алтая.

На видео – сайлюгемская медведица со своим потомством. В камнях звери выкапывают корни, растения, насекомых, добывают сурков и сусликов.

«Несколько лет назад медведей сайлюгемской группировки считали исчезнувшими, но вдруг медвежонок, которого назвали Сайли, заглянул в объектив фотоловушки. А позже еще несколько особей. Медведи похожи, отдельных особей не отличить друг от друга, это не снежные барсы с индивидуальным рисунком пятен на шкуре», – рассказали в пресс-службе нацпарка.

В целом же численность медведей на хребте Сайлюгем остается низкой. Популяция занесена в Красную книгу Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...