Татьяна Гигель на форуме в Индии подняла тему формирования правильных «экопривычек»
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Татьяна Гигель на форуме в Индии подняла тему формирования правильных «экопривычек»

12 октября 2023 года, 19:39
20

Представитель Госсобрания Республики Алтай в Совете Федерации, заместитель председателя комитета Совфеда по аграрной политике и природопользованию Татьяна Гигель в составе российской делегации находится в Нью-Дели на IX Саммите председателей парламентов государств Группы двадцати.

Делегацию России возглавляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В составе делегации – ее первый заместитель Андрей Турчак, зампредседателя палаты Константин Косачев, а также депутаты Госдумы. Как сообщает пресс-служба Совфеда, программой визита российской делегации предусмотрены переговоры с представителями руководства Индии. По итогам саммита планируется принять совместное заявление.

Сенатор Татьяна Гигель выступила сегодня на международном парламентском форуме в Нью-Дели на одной из сессий высокого уровня по теме «Образ жизни на благо окружающей среды».

Проведенные в России опросы общественного мнения показывают, что на первые места среди угроз планете наши граждане ставят загрязнение окружающей среды, вырубку лесов и войны между странами и народами. Подавляющее большинство считает, что деятельность человека значительно влияет на нашу планету. Свой вклад в ее спасение люди видят в решении проблемы отходов, — подчеркнула в своем выступлении законодатель.

По словам парламентария, проходящая в России реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами, показала, что без кардинальных решений ситуация с разрастанием свалок будет только усугубляться.

Одним из приоритетов государственной политики в этом направлении сенатор назвала внедрение экономики замкнутого цикла, включающей создание инфраструктуры, которая позволяет гражданам и бизнесу формировать новые экопривычки.

Законодатель обратила внимание участников форума на готовность Совета Федерации жить по принципу «экологичного поведения» и «бережного потребления». В подтверждение своих слов парламентарий сообщила об участии сенаторов в сдаче отработанных вещей на вторичную переработку, в том числе батареек, предназначенных для утилизации, а также пластиковых и алюминиевых банок.

На ее взгляд, очень важен тот факт, что соответствующие фандоматы устанавливаются сегодня по всей стране: в вузах, парках, спортивных комплексах, общественных зонах. Чем больше будет возможностей и удобных способов для граждан направлять отходы на переработку, тем более активно они будут перенимать новые экопривычки и включаться в формирование экономики замкнутого цикла в нашей стране, — отметила Татьяна Гигель.

По словам законодателя, недавно одобренные Советом Федерации законодательные акты позволят развивать туристическую инфраструктуру на особо охраняемых природных территориях. А это, в свою очередь, даст возможность гражданам с комфортом посещать уникальные природные комплексы, наблюдать за природой.

Сенатор остановилась также на проблеме экологизации городских пространств, общественного транспорта на основе концессионных соглашений, включающих модернизацию трамвайной сети и закупку новых трамваев, обновление подвижного состава Компании «Российские железные дороги», внедрение современных «диаметров» с удобными поездами и станциями.

Говоря о росте в России количества экологических проектов с участием добровольцев, сенатор отметила, что только акция «Вода России» позволила вывезти с берегов наших рек и озер миллионы мешков мусора. А в рамках акции «Сад памяти», посвященной героям Великой Отечественной войны, ежегодно высаживается 27 миллионов деревьев.

Мы наблюдаем «взрывной» рост молодежных экологических проектов в нашей стране. В прошлом году было создано Российское движение детей и молодежи «Движение первых». В числе направлений его работы: «Образование и знание», «Волонтерство и добровольчество», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия». Все они направлены на создание общества, бережно относящегося к богатствам природы, живущего в гармонии с ней.

При участии Совета Федерации возникли Всероссийские природоохранные социально-образовательные проекты: «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы». Например, проект «Эколята-Дошколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребенка. Последующие ступени экологического образования и воспитания реализуются в рамках проектов «Эколята» и «Молодые защитники Природы», — сообщила сенатор.

Завершая свое выступление, парламентарий пригласила коллег из «двадцатки», детей и взрослых из этих стран принять участие в экологическом диктанте, который пройдет с 9 по 26 ноября. По инициативе СФ он проводится по всей стране с 2019 года и направлен на формирование экологической культуры, популяризацию экознаний, повышение уровня экологической грамотности.

За все время проведения акции было организовано более 4,5 тысяч площадок в 85 регионах России, а ее участниками стали граждане из 105 стран мира, — подытожила она.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

20 комментариев

  1. Татьяна Гигель, решите СНАЧАЛА в Республике Алтай проблему мусора, а потом уже диктуйте остальному миру про формирование «экопривычек».
    Дома срач, нищета, а пытаемся поднимать вопросы «экопривычек» на МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ.

  2. Каждый день проезжаю мимо черемшанской помойки, и на деле ощущаю через зловоние в машине с закрытыми окнами, как уважаемая Татьяна Гигель в собственной Республике не на словах, а на деле борется за окружающую среду и чистую экологию.

  3. Интересно как индусы к этому отнеслись, например мне было бы несовсем приятно ели меня начали учить приезжие из конго, для индусов мы выглядим примерно также.

  4. Кто научит наших Российских туристов не поганить окресности и берега рек, не оставлять своиироглифы на живописных скалах. Думаю это поле деятельности самое достойное для месного депутата.

    • Для начала мы сами, своим примером. Например, проезжая по Чуйскому тракту в направлении Республики Алтай еще до стелы, от моста на Мост-Ише, на многих съездах налево и направо в от тракта видны кучи строительного мусора и бытовых отходов, очень заметно у поворота на Усть-Ишу, через 200 метров налево, перед Долиной Свободы свалки налево и направо к Катуни…
      Наши «мусоровозы» возят, из Республики.

  5. «…на первые места среди угроз планете наши граждане ставят загрязнение окружающей среды, вырубку лесов…». Да семейство Гигель очень озабочены проблемой вырубки лесов. Видимо наступило полное раскаяние за незаконную вырубку лесных насаждений на территории Чойского района Республики Алтай и по этой причине теперь сенатор Гигель в первых рядах борцов с этим злом.
    Соглашусь с предыдущими комментаторами. Вместо того, что бы ездить в Индию и рассказывать о реформе по обращению с твердыми коммунальными отходами, лучше бы посадила перед собой главу Хорохордина с Софроновой и прочитала бы им лекцию на эту тему. Больше было бы пользы.
    Смешно читать такие новости. У самих дома срач, но едим других учить как надо обращаться с отходами.

  6. Н-да живет в Московии и катается туда сюда за гос счет а про свою родину забыла(((( Нет чтоб помогать землекам и делать свою Республику чище и развивать ее((( Придет время турнут ее от туда и придется вернутся к нам и тогда придется перед землеками держать вопрос о том как она помогала РА но ответа не будит от нее(((

  7. Всё развливается, бардак во всех сферах, неэффективные менеджеры пытаются чему то научить других, причем в мировом масштабе.

  8. у самих бардак еще кого то учить пытаются ,у нас одни и те же проблемы МУСОР ВЫВОЗ?!, ПЛОХО ЕЗДЯТ АВТОБУСЫ!?,скоро зима будет СНЕГ НЕ ЧИСТИТЬСЯ!?,

  9. В месяц два товарища на П и Г, в Совете Федерации получают по 600К!!! В МЕСЯЦ Карл!!! в год выходит на двох больше 12М! Плюс премии и содержание их, их команды — там наверное больше 20М на одного, а зачем они республике? Работы толковой 0, еще и в Думе сидят… Эх, они бы хоть на родной земле хоть одну толковую спортплощадку в одной из деревень построили бы, пообщались с кем то из руководителей регионов, где с мусором проблемы решены и как они этого добились, а не нафиг, я здесь только бумажки печатаю и выступаю, зачем мне это… досижу свой срок тихо, в п…ду вас крч

  10. Это до какого цинизма нужно дойти, чтобы на международном уровне так лицемерить. Или это окружающая среда так влияет?

  11. Наши сенаторы совсем совесть потеряли. Гигель сидит какой год на миллионном окладе, а нам что ? А Госсобрание не потребует никакого отчета от своего назначенца.Голосуют за кого Москва прикажет. Как все цинично и мерзко.

  12. Ирония судьбы, скорее всего

    Мало кто знает, что до 00х годов она была главным бухгалтером Каракокшинского леспромхозе, через который в свое время прошли миллионы кубометров спиленного леса (начиная со времен СССР)
    Потом как-то стала его директором, потом депутатом Эл Курултая
    Пришло время раскаяться перед спиленным лесом с высокой трибуны и призвать к чему-то ?

  13. По моему неплохо, что наша землячка бывает на мероприятиях такого высокого уровня, и хорошо, что выступает, рассказывает о Республике. Мне интересно другое, сколько раз Татьяна Анатольевна съездила к нашим ребятам на передовую, какой личный вклад вносит для оказания помощи нашим бойцам?

  14. да, что такого грандиозного произошло, что во всех наших бедах виноватой вдруг оказалась Татьяна Гигель. Ну, приняла участие в протокольном мероприятии вместе с руководством Совета Федерации, что плохого то? Наоборот, дочь Алтая встречается с руководством парламентов дружественных стран, порадуемся за нее)

    • Точно
      Ничего такого
      Имеет право
      Дочь Алтая, имевшая отношение ранее к рубке леса на малой родине
      Выступить с высокой трибуны и поагитировать за бережное отношение к природе
      Пропагандировать высокие идеи гуманизма к флоре тоже может
      И никто не против?

      Однако и на самом деле
      Мусор как не перерабатывался в республике Алтай, так и не вввозился по графику
      Так что как-то вот так,
      Наталья? Или все хорошо у Вас?

      Кстати, сенатора по факту вроде и не обвиняют,
      а больше спросили —
      где результаты её работы на малой родине?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...