Туризм, культура, спорт и торговля: Алтай укрепляет связи с Монголией
Фото: Правительство Республики Алтай.

Туризм, культура, спорт и торговля: Алтай укрепляет связи с Монголией

10 октября 2023 года, 15:34
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел рабочую встречу с представителями Увс аймака Монголии. Участники обсудили дальнейшее сотрудничество, сообщили в республиканском правительстве.

Монголия – один из главных внешнеэкономических партнеров Республики Алтай. Как отметил Олег Хорохордин, с некоторыми аймаками наш регион имеет прочные связи и многолетнее взаимодействие.

«В целях увеличения пропускной способности и активизации товарообмена в ближайшее время мы планируем модернизировать многосторонний автомобильный пункт пропуска Ташанта. Кроме того, ведется работа по открытию в аэропорту «Горно-Алтайск» международного терминала, география рейсов обязательно будет включать Монголию как нашего ближайшего соседа», – подчеркнул глава.

Туризм, культура, спорт и торговля: Алтай укрепляет связи с Монголией

Руководитель региона напомнил, что в ходе международного форума «Эко Алтай. Нить природы» он встретился с чрезвычайным и полномочным послом Монголии в РФ Улзийсайханом Энхтувшином. По словам посла, у Алтая и Монголии много общего. Нужно развивать транспортную доступность, усиливать торговые, туристические и культурные связи.

23-24 октября в Улан-Баторе состоится заседание межправительственной комиссии Монголии и России, в котором Олег Хорохордин примет участие.

Туризм, культура, спорт и торговля: Алтай укрепляет связи с Монголией

«Особый интерес мы испытываем к взаимодействию с Республикой Алтай в сфере туризма, готовы перенять богатый опыт региона в этой области», – сказал губернатор Увс аймака Монголии Чимэд Чулуун.

В итоге стороны договорились о дальнейшей совместной работе в таких направлениях как туризм, культура, спорт и торговля.

Добавим, во встрече также приняли участие первый вице-премьер РА Виталий Махалов, министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин, замминистра сельского хозяйства РА Наталья Табакаева, замминистра культуры РА Лариса Стрельникова и замминистра туризма РА Сынару Кулакова.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...