Котята снежного барса сломали видеоловушку на Алтае
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

Котята снежного барса сломали видеоловушку на Алтае

8 октября 2023 года, 11:44
0

Уникальные видеокадры получены в Сайлюгемском нацпарке. Профессиональная видеоловушка записала, как котенок снежного барса ломает камеру.

Одну из трех профессиональных фотоловушек установили 1 июля в горах Республики Алтай, в долине реки Талдура. Как сообщили в пресс-службе нацпарка, на днях камера зафиксировала играющих котят снежного барса.

На кадрах видно, как ирбисы выходят на поляну. Один из них подходит к камере, нюхает, сваливает ее лапой и катает по земле. Записав последние нечеткие кадры, камера отключилась. Однако «преступление» засняла установленная напротив резервная видеоловушка.

У ирбиса была взъерошена шерсть, видны следы крови. Вероятно, котята только что пообедали и могли кататься на месте добычи – такое поведение для них обычно. Сытых и игривых зверей заинтересовал новый незнакомый предмет.

Котята снежного барса сломали видеоловушку на Алтае

Снежных барсов, ломающих камеру, впервые на Алтае засняли не стандартными видеоловушками, а полноформатной профессиональной камерой. Вместе с сотрудниками Сайлюгемского нацпарка ее установил член попечительского совета, фотограф дикой природы, предприниматель Илья Труханов. Камера защищена пластиковым боксом, оснащена дистанционным датчиком движения и питается от автомобильного аккумулятора.

«В декабре мы познакомились с директором Сайлюгемского нацпарка Денисом Маликовым и придумали проект по установке профессиональных фотоловушек. Первый раз нашу камеру сломал медведь, ни одного кадра мы не получили, а второй раз повезло, я счастлив получить такие кадры и помочь Сайлюгемскому нацпарку в изучении снежного барса», – отметил Труханов.

Котята снежного барса сломали видеоловушку на Алтае

Дикие звери часто ломают или сваливают автоматические камеры. «Поведение котят ирбиса стандартное, они, как и все кошачьи, очень любопытны, барсята увидели новый предмет на тропе. Облизать, поиграть с камерой – вполне нормально. Однако тут ирбисенок решил просто свалить видеоловушку», – прокомментировал Денис Маликов.

По его словам, профессиональное видео поможет рассмотреть рисунок пятен на шерсти. То есть в дальнейшем этих ирбисов можно будет отличать от других.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...