Сессия Эл Курултая показала: выборы не за горами
Фото: Виктор Самойлов.

Сессия Эл Курултая показала: выборы не за горами

5 октября 2023 года, 14:05
17

Первая в новом политическом сезоне сессия Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай не предвещала никаких сенсаций, скандалов или громких дискуссий.

Все вопросы заранее обсудили на комитетах, но менее чем за год до выборов нового созыва у некоторых представителей депутатского корпуса, кажется, не на шутку начали сдавать нервы.

Наибольшую тревожность показали представители группы независимых (неформальное руководство в которой, судя по всему, взял на себя Сергей Кухтуеков), а также коммунистка Мария Демина.

Изменения в закон о статусе депутата, предложенные Минюстом и по сути лишающие ряда привилегий народных избранников перед собственно народом, заставили независимых чуть ли не с пеной у рта доказывать свою «эффективность». Кухтуеков посетовал, что кроме собственного телефона у него порой нет союзников, а депутат Букач с заметным волнением отчитался, что в их немногочисленной группе независимых законопроект стал носить имя Кухтуекова.

Кстати, про немногочисленность независимых. После того, как сняли полномочия с депутата Александра Коршука, получившего тюремный срок за близость с несовершеннолетней, группа независимых могла быть расформирована. Но неожиданно политическую ориентацию сменил усть-коксинский коммунист Леонид Казанцев. Неизвестно по каким причинам или за какие «коврижки» он вдруг покинул ряды фракции КПРФ, благодаря которой когда-то избрался, и помог независимым сохраниться в необходимом для группы меньшинстве.

Но вернемся к тревожности определенных депутатов. К уже упомянутым выше лицам присоединилась Мария Демина. Она родную компартию на «независимость» еще не сменила, но тоже активно выступала, критиковала и даже как будто бы сердилась, осознавая, что кто-то говорит на сессии больше нее.

В парламентских кулуарах не исключают, что настрой «независимых» депутатов на хайп, эпатаж и попытки публичных скандалов может являться признаком беспокойства за свой будущий депутатский срок. На фоне триумфа «Единой России» на выборах в горсовет (20 мест из 21) и органы местного самоуправления в этом году (79% мандатов у «ЕР») лица, называющие себя оппозиционерами, наверняка догадываются, что нынешний депутатский срок, вероятнее всего, может стать для них последним.

Отсюда желание напомнить о себе – но не делами или полезными законопроектами, а эпатажными выступлениями на сессии, чтобы если не понравиться зрителям прямой трансляции, то хотя бы запомниться. Тем временем, люди смотрят сессии и, кажется, еще больше отворачиваются от популистов и пустобрехов, осознавая, кто делает, а кто болтает, скандалит и даже не может потратить свой депутатский миллион, хотя, казалось бы, — бери и делай.

Отдавая должное спикеру Госсобрания Артуру Кохоеву, надо сказать, что он хоть и дает проявить себя всем сторонам, участвующим в сессии, но все же обозначает границы для тех представителей оппозиции, кто пытается превратить зал парламентских заседаний в сцену для политических разборок.

Альберт Кушкулин

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

17 комментариев

  1. Самые настоящие депутаты-независимые, именно они открывают людям всю правду.
    Даже не давно инцидент по обрушению потолка в НОВОМ детском саде показал Кухтуеков, а едросня хотели скрыть проблему, ссылаясь что якобы воду прорвало…

    • Инцидент с потолком вам только показал Кухтуеков, об этом и речь в статье — пиар на всем. А вовремя заметили проблему как раз клятые вами едросы в лице мэрии очевидно, которые сад своевременно закрыли, не допустили жертв и сейчас требуют от подрядчиков исправления косяков.

      Вести претенциозную работу это вам не с камерой скакать у ворот. На таких как ты балбесов и рассчитан дешевый пиар независимых

      • «А вовремя заметили проблему как раз клятые вами едросы в лице мэрии очевидно, которые сад своевременно закрыли, не допустили жертв и сейчас требуют от подрядчиков исправления косяков».
        Да уж это прям подвиг — закрыть сад после обрушения потолка и не допустить жертв. Молодцы!! А нельзя было сразу принять у подрядчика выполненную работу нормально?

        • Сколько было новостей о инспектировании данного садика высокопоставленных лиц республики и главы города, а он подлец (потолок) возьми и рухни! Одно из двух, либо инспекция и контроль за ходом строительства был для галочки и публикации в СМИ, либо негодяй Кухтуеков тайно проникнувший в детсад устроил диверсию и обрушил необрушаемый ( по версии инспектировавших) потолок….

        • А никто и не говорит про подвиг. Подвигом у нас независимый депутат называет то что он снял забор и рассказал всем про потолок, о котором все давно знали. Кроме разве что журналистов. Которым также как депутату нужен кликбейт.

          А подвигов нет. Это работа. Обычная, рутинная работа органов власти. Кто принимал — вопросы есть, думаю прокуроры разберутся

          • Ничего непонятно: 1. Если о потолке «все давно знали», то почему после сообщения Кухтуекова это стало такой сенсацией или небольшой бурей, которую срочно нужно было замалчивать? 2. «Все давно знали» о потолке до обрушения или после обрушения? И кто все? Мэрия, депутаты, чиновники, горожане, родители детсадовцев и пр.? Ничего непонятно! Наверно мэрия после обрушения сама могла бы озвучить происходящее и не было бы никаких слухов.

            • Мэрия знала. Раз закрыла сад. Администрация сада знала. У них в здании произошло. Родители знали. Их детей отправили в другие сады на время разборок. Не знал только Кухтуеков и его глупые фанаты под разными никами. Вы так и пишете: Ничего непонятно. Хотя понятно более чем все. Депутат, который не имеет за 4 года НИ ОДНОГО достижения, вспомнил что через год надо переизбраться. Тут и телефон в помощь. Смотрите «сенсации» дальше раз на элементарную детсадовскую аналитику мозг не способен)

  2. Только что то бегут от этих независимых все. Приходятся ездить пузырю и покупать стариканов немощных из кпрв . Посмотрим как будут избираться. Пока практика показывают что их ставленники начистую проигрывают

    • А кто хочет быть в одной компании с педофилом Коршиком или бездарем Букычем? Вот и бегут. Странно другое — что кто то туда еще добавляется. Видимо, насиловать несовершеннолетних считают нормой. Или Казанцева действительно просто купили. Не спроста же Тулебаев в Коксу на своем лексаре приезжал.

  3. Я тоже думаю, что самые настоящие депутаты — это независимые. А на счёт депуиатскогт миллиона, действительно бери да делай, однако и депутаты правещец партии не торопятся эти деньги распределять на свои округа. Например Волосовцева из единой России, позиционнирует себя такой супер страждующей и заботившейся о благосостояния людей своего округа, а по сути ничего кроме поплясушек для округа не сделала, и миллион свой депутатский не торопиться тратить на насущные проблемы.

  4. Я в Госсобрании вижу только одного представителя избирателей-Кухтуекова. Никто не пошел разбираться с злополучным садиком. Да и в остальном он очень оперативно отзывается на все обращения. То что в парламенте мало независимых- так это характеризует состояние общества-всем пофигу абсолютно все. Все живут только личной жизнью и всем плевать и на Родину и страну. Этим объясняется разгромная победа ЕР/губернаторские выборы/ ,голосуют бюджетники так как им велят, плюс подтасовка наверняка существует. Парламенты как региональный так и федеральный давно даже шоу группой перестали быть. Послушны АП в большом и малом.
    После поражения Демина замолчала. Где же ее оппозиционный задор? Теперь нет смысла?
    Птицын вообще никогда не встречался с избирателями, а Глазкова перестала приезжать, думаю мы ее больше не увидим. Такое разочарование очень характерно, она поняла что ничего кроме устранения засоров в канализации сделать не может. Хотя довольно честный человек. Может была.
    Нужна полная реформа власти. Только где взять честных и смелых?

    • Честных и смелых достаточно! Только устали от грязи едроссовской и , как вы правильно заметили, от равнодушия масс. Массы тоже устали барахтаться в дерьме, которым едрисня залила страну….
      Но, ☝️ как говорится, русский мужик долго запрягает…. И скоро уже этой всей падали мало не покажется!

  5. Зато Едроссы спокойны за свое будущее, за них все сделает эта власть и быжловатое поведение избирателей..

  6. «Черлидеры» Кухтуековские подъехали)))) Кукушка хвалит петуха… Грязь то именно товарища Сергея, хорошую почву он себе готовит, к выборам готовится. Вспомните сколько они грязи перед каждыми выборами разливают, за счет людкей и их реакции пытаются выкарабкаться каждый раз, а потом просто их кидают и забывают… Конец года, как и срока парламента, близок, у меня предложение, пусть каждая фракция, хотя бы, на сессии по концу года, отчитается о проделанной работе, конкретно, что именно ими сделано за эти пять лет, какие предложения были внесены именно ими, как депутаты их фракции реализовывали депутатский миллион. Хвалить «независимых» можно бесконечно, но это только за их «слова» и показушность

  7. А.Р. пора отойти в сторону от иждивенцев, прихлебателей, сластолюбцев и прочей V колонны. Занимайтесь тем, что у вас хорошо получается: патриотика, помощь бойцам СВО, бизнес и.т.п. За вами движение и старшие товарищи.

    • АР набивает кошелек и пузо. Засчет в том числе своих избирателей. Позор для всего ВДВ Алтая . Расследование надо по нему делать — и по его рекламным площадям. Жулик и вот ваш АР похлеще любого единороса. Но хотя бы детей не насилует уже плюс)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...