Сайлюгемский нацпарк с начала года посетили более 3,3 тыс. туристов
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

Сайлюгемский нацпарк с начала года посетили более 3,3 тыс. туристов

4 октября 2023 года, 10:22
0

Специалисты национального парка «Сайлюгемский» на международном форуме «Эко Алтай. Нить природы» рассказали о развитии экотуризма на заповедных территориях.

По словам директора нацпарка Дениса Маликова, экотуризм сочетает в себе бережное отношение к экосистемам местности, уважение к культуре и традициям жителей, стремление узнать что-то новое о регионе. При разработке маршрутов нужно рассчитывать допустимую рекреационную нагрузку, чтобы не навредить ландшафтам заповедной территории, а также правильно организовывать места отдыха. «Экологические тропы должны быть проложены в местах, где это не мешает животным – подальше от мест размножения, гнездования, путей миграции зверей, мест произрастания редких растений. Кроме того, важно развивать местные промыслы и уважать уклад жителей», – отметил Маликов.

Сайлюгемский нацпарк с начала года посетили более 3,3 тыс. туристов

В текущем году в Кош-Агаче на территории визит-центра нацпарка появилось три аила. Это комфортные домики для приема гостей в форме традиционного алтайского жилища. Их построили в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Как сообщили в пресс-службе, за 2022 год Сайлюгемский нацпарк посетили 3106 туристов, в этом году к 1 октября – уже 3351. Специалисты особо охраняемой природной территории контролируют нагрузку на экосистему, размещают посетителей в визит-центрах и проводят организованные туры с гидами, предоставляя транспорт.

Сайлюгемский нацпарк с начала года посетили более 3,3 тыс. туристов

Для гостей организуют волонтерские смены, фототуры, туры по наблюдению за птицами, создается удобная экологичная инфраструктура. «Я уверен, что в Горном Алтае важно и возможно развивать бережный и комфортный туризм, поддерживать особо охраняемые природные территории, оптимизировать границы заповедных зон, и задуматься об этом нужно уже сейчас», – подытожил Денис Маликов.

Напомним, международный форум «Эко Алтай. Нить природы» прошел 29-30 сентября на всесезонном курорте «Манжерок» при поддержке правительства Республики Алтай, фонда Росконгресс и АНО «Центр развития Республики Алтай».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...