Республика Алтай планирует ввести курортный сбор

Республика Алтай планирует ввести курортный сбор

28 сентября 2023 года, 10:03
6

На территории Республики Алтай планируют ввести курортный сбор. Об этом сообщил министр туризма региона Эрчим Сарбашев на пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, эта тема обсуждается в республике давно. «И сейчас, когда была инициатива президента, наши муниципальные образования подхватили этот вопрос, поступает много обращений, все поддерживают введение курортного сбора», – цитирует Сарбашева информагентство.

Министр отметил, что эта мера поможет решить вопросы проектирования новой инфраструктуры, реконструкции, создания, сбережения и другие.

«Мы будем участвовать в этом эксперименте, готовим нормативную базу на уровне субъекта», – подытожил он.

Добавим, курортный сбор действует в Алтайском крае. За январь-август в фонд развития курортной инфраструктуры региона поступило более 33 млн рублей. По прогнозам, к концу года поступит около 50-55 млн рублей.

Напомним, президент России поручил к 15 декабря дать право российским регионам вводить курортный сбор с учетом опыта реализации эксперимента в нескольких субъектах.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Чудо менеджеры РА справтесь сперва с мусорным коллапсом в городе и хотя-бы в Майминском районе не говоря о всей республике а после водите новые поборы с людей!!!!!!!!!

  2. Ничего кроме возмущения эта дегенеративная мера не вызывает. Скажем честно — министр туризма невообразимо глуп. Ведь рядом с ним гений современности О.Л. Хорохордин, предложивший как-то фантастическую идею карбоновых офсетов. Будучи внедренной она могла кардинально изменить экономику РА. Только представьте туристы, высаживаяь на железнодорожном вокзале в селе Майма выстаивали бы многокилометровые очереди за вожделенным офсетом, забыв о созерцании живописных ландшафтов и распитии алкоголя на природе. Этот сертификат они потом с гордостью передавали по наследству, рассказывая истории о его ловком добытии в обход многотысячной толпы.
    Олег, уволь этого недоумка, неспособного вплотить в жизнь твои начертания! Сталин, вообще, расстрелял бы такого на месте.

  3. Такой сбор нужен, и служба соответствующая нужна. Нужны благоустроенные (убираемые) туалеты по основным путям передвижения туристов, служба по надлежащему содержанию их в должном состоянии. Нужна служба по контролю за поведением туристов (берега рек, наскальные художества и т.д.). Вот на это и направлять средства от туристического бора.

    • Все есть и службы и органы(не нужно нового создавать) нет нормальных и квалифицированных управленцев а только бездарные менеджеры которые только с одной стопки в другую способные переложить бумажку и изродить бобор и повышение налогов «На благо народа» точней для их блага а не для народа(((

  4. Для начала нужно официально признать территорию РА, или отдельную часть курортной местностью, затем уже говорить о курортном сборе, а вот ГЛК Манжерок однозначно вводит туристов в заблуждение своим названием и никто, и ни одна прокуратура почему -то это название не опротестовывает.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...