Школьный турслет прошел в Чемальском районе
Фото: Катунский заповедник.

Школьный турслет прошел в Чемальском районе

26 сентября 2023 года, 10:47
0

На учебно-тренировочной базе «Азимут» в Чемальском районе с 21 по 24 сентября прошли школьный турслет и фестиваль детских туристских объединений «Шагая тропами Алтая».

В мероприятиях приняли участие школьники и их наставники со всей республики, занимающиеся спортивным туризмом. Команды соревновались в технике пешеходного туризма, спортивном ориентировании, выстраивали контрольно-туристский маршрут, готовили визитную карточку и фоторепортаж. Также для ребят организовали экскурсии по району, творческий вечер художественной самодеятельности и тематические дискотеки.

Специалисты Катунского биосферного заповедника провели познавательные и творческие мастер-классы. Дети познакомились с историей заповедного дела России, категориями особо охраняемых природных территорий и деятельностью учреждения, а также посмотрели видеоролик о красоте высокогорной природы. На мастер-классе «Красивые и редкие» школьники делали книжные закладки из фетра и бумаги с изображением снежного барса и сибирской кабарги.

Кроме того, свои площадки представили Сайлюгемский нацпарк и Молодежный клуб РГО «Сохраняй Алтай». Участники делали кулоны-обереги из эпоксидной смолы, валяли из войлока колобков и алтайский орнамент, готовили национальное блюдо чок-чок.

По итогам всех конкурсов и соревнований первое место заняла команда «Тихая застава» из Мультинской школы, второе место – у сборной команды «У-ла-ла» из Горно-Алтайска, третье – у команды «Алып» из Республиканской гимназии им. В. К. Плакаса.

Как сообщили в пресс-центре Катунского заповедника, учредителем слета стало Минобрнауки РА, организатором – Республиканский центр туризма, отдыха и оздоровления.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...