Олег Хорохордин рассказал о перспективах дальнейшего сотрудничества с Монголией
Фото: Правительство Республики Алтай.

Олег Хорохордин рассказал о перспективах дальнейшего сотрудничества с Монголией

20 сентября 2023 года, 15:31
0

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в совещании по вопросам развития российско-монгольского взаимодействия. Оно состоялось в Москве под руководством вице-премьера, председателя межправительственной комиссии Россия – Монголия Виктории Абрамченко.

Руководитель региона рассказал о товарообороте между Республикой Алтай и Монголией. В основном это экспорт орехов, фитопродукциии, бальзамов и оказание туристических услуг. Транзитом в Монголию ввозятся ГСМ, уголь, молочная и зерновая продукция, овощи, отруби и крупы.

«В 2022-2023 годах мы организовали ряд бизнес-миссий в город Ульгий и бизнес-миссию туроператоров региона в Улан-Батор. По итогам был подписан ряд экспортных контрактов на поставку товаров местных товаропроизводителей и по экспорту туристических услуг», – напомнил Олег Хорохордин.

В августе текущего года на очередном заседании международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» регион перезаключил обновленные соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах с Баян-Ульгийским и Кобдоским аймаками Монголии.

Дальнейшее сотрудничество предполагает улучшение транспортного коридора. Запланированы капремонт 17-километрового участка Чуйского тракта между пунктом пропуска «Ташанта» и госграницей России, реконструкция пятикилометрового участка на подъезде к пункту пропуска «Ташанта», модернизация дорожной инфраструктуры на прилегающей территории.

Кроме того, с 2024 по 2027 год предусмотрена реконструкция автомобильного пункта пропуска «Ташанта» с его переносом к границе России с Монголией. Планируемая пропускная способность – 1020 транспортных средств и до 4000 человек в сутки. По словам главы республики, это будет способствовать увеличению товарообмена с Монголией, Казахстаном, Китаем, а также развитию трансграничного туризма, торгово-экономических и гуманитарных связей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...