Глава Онгудайского района поднялся на Эльбрус
Фото: Эдуард Текенов.

Глава Онгудайского района поднялся на Эльбрус

20 сентября 2023 года, 14:15
12

Глава Онгудайского района Эдуард Текенов в сентябре во время своего отпуска поднялся на высочайшую точку России – вершину горы Эльбрус. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

По словам Текенова, он представлял Республику Алтай в группе восходителей по приглашению Федерации альпинизма Кабардино-Балкарии.

«Огромное спасибо главе Республики Алтай Олегу Хорохордину и министру туризма Эрчиму Сарбашеву за оказанное доверие и поддержку», – отметил он.

Эдуард Текенов поднялся на Эльбрус

Восхождение было посвящено знаменательным датам в истории нашей страны: 300-летию Российской академии наук, 80-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков на Северном Кавказе, а также 100-летию альпинизма в России.

«Подняться на величественную гору было весьма непросто. Сначала акклиматизация, потом подъем до Скалы Пастухова на высоте 4700 метров (это допуск для основного восхождения, в тот день поднялся на высоту 5000 метров) и только потом подъем на высочайшую точку – западную вершину горы Эльбрус на высоте 5642 метра над уровнем моря», – поделился глава Онгудайского района.

Эдуард Текенов поднялся на Эльбрус

Он также рассказал, что погода в целом была хорошей, столбики термометров опускались до -25 градусов, иногда были сильные порывы ветра: «Обычные явления на высоте в это время года». Восхождение прошло без происшествий.

Эдуард Текенов вместе со спасателем МЧС, мастером спорта по вольной борьбе Казимом Шаваевым развернул на вершине Эльбруса флаги Республики Алтай и Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства (входит в Сибирское отделение РАН).

Спасатель международного класса, президент Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Абдул-Халим Ольмезов и альпинист СССР Александр Кузнецов вручили Текенову сертификат о восхождении.

Эдуард Текенов поднялся на Эльбрус

Интересно, что во время покорения Эльбруса глава района встретил земляка – уроженца села Иня.

«Спасибо кабардино-балкарскому народу за радушный и теплый прием», – подытожил Эдуард Текенов, также поблагодарив всех причастных к организации восхождения.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

12 комментариев

  1. Дороги сначала сделай, а потом хоть на кудыкину гору, в одну сторону! Деньги на ремонт дороги в мкр. Колхозный, поди, отмыл… Ещё раз призываем народный фронт, Респ. прокуратуру обратить внимание на эту проблему! Либо, пусть «покоритель вершин» со своего кармашка платит за ремонт каждой машины, которая вынуждена ездить по этой б….. «дороге»

  2. Земляк- уроженец села Иня и выпускник Майминской СОШ№2 -это Яровой Иван, горный гид (кмс по альпинизму, инструктор-методист по альпинизму)

  3. «Огромное спасибо главе Республики Алтай Олегу Хорохордину и министру туризма Эрчиму Сарбашеву за оказанное доверие и поддержку», – отметил он.

    За какую поддержку, он что, за бюджетные деньги на Эльбрус сходил? Билет на самолет до Минвод и обратно, аренду снаряги ему администрация проплатила?)))))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...