Популяцию снежного барса на Алтае исследуют ученые из России, Монголии и Киргизии
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Популяцию снежного барса на Алтае исследуют ученые из России, Монголии и Киргизии

20 сентября 2023 года, 10:32
0

В визит-центре национального парка «Сайлюгемский» в Кош-Агаче 18 сентября при поддержке ассоциации «Ирбис» состоялось межрегиональное совещание «Опыт изучения и сохранения снежного барса в России, Монголии и Киргизии».

Участники согласовали предварительный план работы. В частности, в 2024 году учет численности и состояния популяции снежного барса одновременно пройдет в четырех регионах его обитания – в Республике Алтай, Туве, Бурятии и Красноярском крае.

Популяцию снежного барса на Алтае исследуют ученые из России, Монголии и Киргизии

По словам директора Сайлюгемского нацпарка Дениса Маликова, первый полномасштабный учет численности ирбиса впервые прошел в 2015 году на Алтае, в Туве и Бурятии. «За годы работы накоплен опыт, отработана методика, а на юге Красноярского края в Саяно-Шушенском заповеднике появилась группировка снежного барса. Поэтому разумно теперь проводить учет в четырех регионах сразу, мы запланировали работы на зиму следующего года», – отметил он.

В совещании приняли участие специалисты заповедных территорий Монголии, Киргизии и четырех регионов РФ. Они обсудили методику подсчета численности снежного барса, его исследования и охраны, обменялись опытом сбора и обработки научных данных. 19 сентября они отправились на Южно-Чуйский хребет, где до 27 сентября при поддержке межрегиональной ассоциации «Ирбис» пройдет экспедиция по исследованию снежного барса.

Популяцию снежного барса на Алтае исследуют ученые из России, Монголии и Киргизии

«Международные совещание и экспедиция – эффективный инструмент обмена опытом и отработки навыков охраны и изучения снежного барса», – убежден Маликов.

Он напомнил, что сотрудники Сайлюгемского нацпарка уже были в экспедициях в Монголии и Киргизии: «И мы давно хотели пригласить зарубежных коллег на Алтай».

«Местообитания снежного барса в Кош-Агачском районе Республики Алтай, где находится Сайлюгемский нацпарк, обширны. Есть еще неизученные уголки. Опыт коллег из других стран и регионов России повысит эффективность охраны ирбиса на Алтае, а алтайские наработки помогут коллегам. Коллеги взглянут свежим взглядом на нашу работу, мы вместе опробуем в полях лучшие практики коллег, другие подходы к охране ирбиса», – подытожил Денис Маликов.

В экспедицию отправились ученые из Монголии, Киргизии, нацпарка «Сайлюгемский» и дирекции особо охраняемых природных территорий Алтая (Республика Алтай), Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край), региональной общественной экологической организации «Азия-Ирбис» (Иркутская область и Бурятия), заповедника «Убсунурская котловина» (Тува).

Популяцию снежного барса на Алтае исследуют ученые из России, Монголии и Киргизии

После совещания Сайлюгемский нацпарк передал от ассоциации «Ирбис» каждому участнику фотоловушки, аккумуляторы, карты памяти, рации, палатки, обмундирование для работы в полевых условиях.

Как подчеркнул инспектор Сарычат-Эрташского заповедника Омурбек Эльмир, в Киргизии местообитания ирбиса похожи на Алтай. В этом заповеднике 14 сотрудников, и главной проблемой всегда оставалась связь в полях между ними. «Огромное спасибо ассоциации «Ирбис» за приглашение на Алтай и поддержку в виде раций и другого оборудования», – сказал Омурбек Эльмир.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, межрегиональная ассоциация «Ирбис» была создана в июне 2021 года. Целью стало сохранение двух приоритетных для России видов животных: снежного барса (ирбиса) и алтайского горного барана (аргали). Председатель общего собрания – член Русского географического общества Али Узденов. Он также является председателем ассоциации «Живая природа степи», общего собрания попечительского совета нацпарка «Сайлюгемский», учредителем и попечителем центра поддержания популяции редких видов животных «Алтай-Экосфера».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...