Комбат ценой своей жизни спас солдат

Комбат ценой своей жизни спас солдат

29 марта 2012 года, 23:01
23

В Амурской области командир батальона связи, майор Сергей Солнечников ценой собственной жизни спас солдат от гибели. Во время занятий по боевой подготовке граната, брошенная рядовым, ударилась о бруствер и упала к ногам его сослуживцев. На принятие решения у офицера Солнечникова были доли секунды. Он накрыл гранату собственным телом, заслонив военнослужащих от осколков. От тяжелых ран майор скончался.

В отношении призывника Максима Журавлева, ошибка которого привела к трагедии, возбуждено уголовное дело. В части, где погиб майор Солнечников, работают представители военных структур из Хабаровска и Москвы. Специалисты расследуют обстоятельства происшествия, сообщает ИТАР-ТАСС.
Поступок офицера стал предметом политических инициатив. Так, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич заявил, что будет ходатайствовать о присвоении Сергею Солнечникову звания Героя России. Клинцевич считает, что майор совершил «геройский поступок». За посмертное награждение комбата по прозвищу Солнце выступает и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
«Мгновенное решение, принятое майором о спасении рядовых ценой своей жизни — это подвиг офицера», — заявила она.
Сергей Солнечников родился в Волгограде. В 2003 году окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени Пересыпкина. До этого учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова. С 2004 года Солнечников служил в Белогорске Амурской области.
В прошлом году Солнечников ездил в Горный Алтай. Судя по его альбому в «Одноклассниках», он побывал в Чулышманской долине и на леднике Ак-Тру.

Сергей Солнечников у перевала Кату-Ярык…
Сергей Солнечников у перевала Кату-Ярык…
… и на Ак-Тру
… и на Ак-Тру
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

23 комментариев

  1. Вообщето по мерам безопасности в окопе должно быть двое учитель и обучаемый. Какие посторонние солдаты там были непонятно. Может так для красного словца написали -Военнослужащие-. А если были то майор грубо нарушил меры безопасности и еслиб не накрыл гранату то сел на зону и надолго. Если они выполняли упражнение когда граната метается на ходу то здесь тоже строго регламентированные условия-расстояние между наступающими голову в каске наклонить и автоматом прикрыть грудь и промежность. Герой конечно тут спору нет что лег на гранату. Но судя по всему здесь элементарная расхлябоннасть и грубое нарушение мер безопасности за которое должен отвечать командир. Скорее всего бросали из окопа РГД.

  2. В Горно- Алтайске вернее сотрудники МВД РА находившиеся в командировке в Чечне в том числе полковник подорвались на собственной гранате в машине. Как могли умудриться? Нарушение мер безопасности. Почему запал был в гранате? Это запрещено всеми уставами и наставлениями. Только по команде «Гранаты к бою» вставляется запал. Если честно то в реальном бою запалы уже вставлены в гранату т. к. счет идет на доли секунды вкручивать их просто времени нет. Это проверено.

  3. Анатолий, даже не заю каким словом вас назвать!!!парень жизнь спас людям, а вы что пишите????

  4. Майору дадут Героя а солдатика по болезни комиссуют. И почему не могут до сих пор изобрести такую гранату для тренировок чтоб не гибли люди? В мирное время теряем людей и это не простительно. В Новосибирске на приборостроительном заводе изготавливают такие приборы которые имитируют стрельбу и з всех видов оружия. Но увы гос заказов нет.

  5. Очень и очень жалко парня!!! Семье его помогут, надеюсь.

    этот Анатолий какой-то бездушный урод-псевдоумник блин тут нашелся, дебильный, ты откуда тут взялся вообще

  6. «В Новосибирске на приборостроительном заводе изготавливают такие приборы которые имитируют стрельбу и з всех видов оружия. Но увы гос заказов нет.» — значит не имитируют нормально. И какой может быть заказ, если ГШ даже ТТЗ не давал? А по теме: земля ему пухом, а звезду уже так обесценили, что можно вместе с грамотой каждому пионеру давать.

  7. Анатолий ты не прав. если бы все жили по уставу, правилам по законам не было бы дедовщины, коррупции, преступников. всё решает человеческий фактор. он принял решение в экстремальной ситуации. герой — однозначно.

  8. Ты Толик Мудак и Козел, сам бы в жизни что нибудь путное совершил-потом бы слал свои коментарии ненужные!Как бы то ни было нарушение ТБ или нет Александр Солнечников совершил ПОСТУПОК!Искренние соболезнования его семье!!!

  9. А откуда тебе знать тупой Мади что я в жизни сделал. Может быть я учил таких Солнечниковых и его подчиненных чтобы в мирной жизни зря люди не гибли. И я в своей мирной жизни ни одного «двухсотого» матерям не отправил. Я не хвалюсь но считаю это прямой обязанностью каждого офицера. А ты меня так незаслуженно оскорбляешь. Еслиб он не лег на гранату то тогда лет на 10 бы сел. Два варианта третьего не дано. Это вам не детский сад. А офицер он на то и офицер что в каждую минуту готов пожертвовать своей жизнью и выполнить военную присягу. Для этого поступают в военные училища. Солнечников поступил так как должен был поступить каждый офицер окажись на его месте. Сам погибай а товарища выручай.

  10. Сэр «Онотолий», походу Вы — спам голимый :) то Вы археолог, то военнослужащий. Мне крайне неприятно, что в комментариях присутствуют Ваши «мнения». Надеюсь редакторы прочтут это сообщение и ограничат доступ этому дебилу примату. :)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...