Прошедшие выборы стали финалом 4200 избирательных кампаний, на которых замещалось около 32 000 депутатских мандатов и выборных должностей. Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак во время совместного заседания бюро высшего и президиума генерального советов «Единой России» по итогам ЕДГ-2023 отметил убедительную победу единороссов.

Андрей Турчак рассказал, что на прямых выборах высших должностных лиц в 19 регионах и довыборах депутатов Госдумы кандидаты от ЕР одержали уверенную победу. Так, свыше 85% голосов получили глава Кемеровской области Сергей Цивилёв, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и врио губернатора Смоленской области Василий Анохин, пишет rostovgazeta.ru.

В Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Красноярском крае и Липецкой области прошли довыборы в Госдуму по одномандатным округам. Везде прошли кандидаты от ЕР.

Еще в 20 регионах состоялись выборы в законодательные собрания, здесь единороссы взяли 81% мандатов. 78% мандатов (394) «Единой России» достались на выборах в городские думы. Подведение итогов на выборах в органы местного самоуправления ещё продолжается, но уже можно говорить, что ЕР получила свыше 23 000 из 30 000 мандатов.

По словам Турчака, на основных выборах в заксобрания и гордумы «Единая Россия» значительно улучшила результат 2018 года. Тогда у партии было 27,8% за список и 17 из 45 мандатов. Большинство в 2018-м получить не удалось, но в 2023-м получилось.

В Забайкальском крае на выборах в заксобрание у партии почти 57% по списку, с учетом одномандатных округов – 42 из 50 мандатов. Турчак отметил, что «перезагрузка» краевого отделения в Хабаровском крае помогла вернуть доверие избирателей. В итоге мэром Хабаровска остался Сергей Кравчук, получивший более 45% голосов. Также партии достались 43% из более 1000 замещаемых в регионе мандатов.

Успешно отработали единороссы в Красноярском крае и Якутии, Архангельской и Смоленской областях. Большинство голосов у партии и в новых субъектах Российской Федерации.

Замсекретаря генсовета Сергей Перминов заявил, что в 86 регионах проголосовали более 67 млн человек, из которых свыше 24 млн отдали голоса «Единой России».

Как сообщает портал ER.RU, в сравнении с 2018 годом «Единая Россия» нарастила ядро поддержки на миллион избирателей.

Загрузка...