15 сентября в селе Манжерок открылся первый туристический слёт Сибирского федерального округа «Почувствуй Алтай» проекта «Больше, чем путешествие». В мероприятии принимают участие представители молодежных организаций из Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Омской, Томской областей, республик Алтай и Тыва.

Цель слёта – разработка решений для популяризации и продвижения активного туризма и образовательных путешествий по России.

Участников слёта поприветствовал глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

«Республика Алтай, являясь признанным туристическим центром, стала одним из пилотных регионов проекта «Больше, чем путешествие». Несмотря на то, что активная программа слёта охватывает всего два дня, она очень насыщенная, и я уверен, что почувствовать Алтай, то есть достичь заявленной цели, вам удастся. И еще я уверен, что вам обязательно захочется побывать здесь снова», – сказал глава.

Руководитель региона подчеркнул, что программа молодежного туризма разработана по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в прошлом году для того, чтобы молодые люди могли познакомиться с уникальными местами страны, достопримечательностями, найти друзей, разработать собственные социальные проекты.

Он напомнил, что в мае этого года сам принял участие в однодневном походе проекта «Больше, чем путешествие», где вместе со школьниками и студентами прогулялся по живописным местам Чемальского района и Аюлинскому перевалу.

По его словам, после таких походов остаются впечатления, которые в будущем формируют личность и навсегда поселяют в сердце любовь к своей малой и большой Родине.

В ходе открытия участникам слёта представили блюда национальной кухни и познакомили с алтайским горловым пением.

В программу слёта включены восхождение на горы Черепан и Чертов палец, рафтинг по Катуни, трекинги к Камышлинскому водопаду и голубым озерам от села Аскат, экскурсии в Тавдинские пещеры и по экотропе «Хранители Большого Алтая» на горе Синюха, соревнования «Туристская полоса препятствий», мастер-классы, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...