С 28 июля по 2 сентября в Шебалинском, Турочакском, Улаганском, Кош-Агачском, Чемальском, Усть-Канском, Онгудайском и Чойском районах прошли фестивали дворовых игр «ТОСовка» и «Дни соседей». Организатором выступила Ассоциация ТОС Республики Алтай при поддержке гранта главы Республики Алтай некоммерческим организациям.

Фестиваль был нацелен на сплочение жителей через возрождение и сохранение традиций дворовых игр, объединение детей и взрослых через участие в совместных мероприятиях.

На празднике были представлены игры, знакомые многим еще с детства: дворовый футбол, пионербол, домино, а также современные игры «Цуефа» и «Дженга». Участие было открыто для всех желающих, независимо от возраста и физической подготовки. Помимо невероятных эмоций, участники получили памятные призы: медали, дипломы и кубки. Так, по итогам всех фестивалей дворовых игр «ТОСовка», медалями и дипломами наградили в личных зачетах 120 человек, в командных зачетах наградили 48 команд, а победителями фестивалей в общекомандном зачете стали 24 команды, которым вручили медали, дипломы, кубки и торты с логотипом Ассоциации ТОС РА. Всего, в фестивалях дворовых игр «ТОСовка» приняли участие более 850 человек, представляющих организованные команды жителей микрорайонов и сельских поселений.

После спортивных соревнований участников ждал праздник «День соседей», который в каждом районе прошел со своей «изюминкой». Здесь можно было увидеть улыбки, услышать смех и живую беседу. Этот праздник стал доказательством того, что дружба и добрососедство могут существовать в наше время, если только уделять им должное внимание и заботу.

На методических семинарах директор Ассоциации Денис Власенко и председатель совета Вадим Фефелов рассказали участникам о возможностях развития своих территорий с помощью территориального общественного самоуправления и продемонстрировали положительный опыт деятельности органов ТОС в организации досуга.

Дни соседей посетили свыше семисот человек разных возрастов и интересов. Во всех муниципалитетах была организована концертная программа с выступлением артистов, а детей радовали веселые игры аниматоров и фонтан мыльных пузырей.  Гостей праздника ждал общесоседский стол с угощениями и сладостями, организованный Ассоциацией ТОС, а все желающие могли приносить к столу домашнюю выпечку или фрукты. Такие мероприятия очень важны, ведь они помогают укрепить общественные связи, привносят радость и позитив в повседневную жизнь каждого жителя. Самые яркие моменты мероприятий запечатлели фотографы Ассоциации, которые суммарно подготовили 16 фотоочетов – более 2000 фотографий.

Гости мероприятий благодарили организаторов за возможность насладиться общением, весело провести время в кругу соседей, а добрососедство — первая ступень к улучшению качества жизни на своей территории.

Проведенная серия мероприятий позволила сформировать список гражданских активистов в районах республики, готовых к организации ТОС, а также помогла найти общие интересы для взаимодействия активистов с местными органами власти.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...