Уверенной поступью идете, товарищи! Партия власти сделала первый шаг к выборам главы республики
Фото: Администрация Кош-Агачского района.

Уверенной поступью идете, товарищи! Партия власти сделала первый шаг к выборам главы республики

14 сентября 2023 года, 14:02
4

В ближайшее время во всех районах Республики Алтай кроме Усть-Коксинского пройдут организационные сессии вновь избранных советов. Выборы депутатов прошли 10 сентября, в единый день голосования. Результаты голосования не стали большой неожиданностью – в подавляющем большинстве округов победу одержали представители правящей партии. Даже в таких традиционно непростых районах, как Турочакский и Шебалинский, «Единой России» удалось улучшить свой результат по сравнению с выборами в райсоветы, которые проходили пять лет назад.

Успешно для единороссов прошли выборы глав сельских поселений, депутатов сельсоветов и довыборы депутата в Горно-Алтайске. В общем, около 75% всех мандатов досталось единороссам при явке свыше 40%. Выдвиженцы «ЕР» получили 123 из 168 мандатов в районных советах. В 45 из 57 сельских поселений главами стали единороссы. 508 из 629 мандатов в советах сельских поселений также получила «Единая Россия». Сохранен мандат в Горно-Алтайском городском совете депутатов.

На пресс-конференции, посвященной результатам выборов, лидер регионального отделения партии, председатель Госсобрания Артур Кохоев заявил, что избиратели в очередной раз продемонстрировали поддержку того курса, который ведёт президент и руководство Республики Алтай. «Люди доверяют «Единой России». Сегодня это партия, которая умеет брать на себя ответственность и делать все, что от нее зависит, для выполнения наказов населения», — заявил он.

«Единую Россию» позиционировали как партию президента России Владимира Путина, а кандидатов-единороссов — как участников команды лидера государства. Поддержка политического курса главы государства и главы республики стали лейтмотивами избирательной кампании. Центральное место в агитационных материалах занял слоган: «Команда партии – команда президента». Глава Республики Алтай Олег Хорохордин активно поддерживал «Единую Россию», принимал участие в публичных партийных мероприятиях. Он держал на личном контроле качество проведения выборов в республике, чтобы не допустить организационных проблем и возможных нарушений. Как результат — выборы прошли на высоком уровне, а нарушений в ходе голосования и подсчета голосов выявлено не было.

Большую роль в победе сыграла и команда политтехнологов в составе Константина Листратова и Ильи Вихрева. Оба они хорошо знакомы с регионом и его особенностями. В частности, Вихрев в прошлом году занимался организацией кампании по выборам в горно-алтайский горсовет, где «Единая Россия» одержала убедительную победу. Константин Листратов возглавляет Горно-Алтайский экспертный клуб, в который входят ведущие политологи страны, а также является советником главы региона по внутренней политике.

Известно, что Листратов приступил к подготовке выборов еще в прошлом году, а весной этого года кампания была развернута в полную силу на этапе предварительного голосования – механизма отбора наиболее сильных кандидатов.

Используя современные подходы к организации избирательных кампаний, регулярно оценивая электоральные настроения с помощью социологических методов, были подготовлены стратегические и тактические планы кампании, ее смысловое содержание, в том числе лозунг «Команда Партии – Команда Президента». Как показали итоги голосования, подходы политтехнологов оказались верными.

Уже не раз отмечалось, что избранные в этом году депутаты и главы сел сыграют большую роль на предстоящих в следующем году выборах главы республики. Для того, чтобы получить право претендовать на высшую должность в регионе, кандидату необходимо преодолеть муниципальный фильтр – собрать в поддержку своего выдвижения подписи муниципальных депутатов и глав.

На прошлых выборах главы нужно было собрать не менее 81 и не более 85 подписей. Есть нюансы – поддержать выдвижение должны как минимум в девяти районах или восьми районах и городе. Кроме того, среди подписавшихся должны быть не менее 15 и не более 17 депутатов районного или городского уровней. В случае дублирования подписей засчитывается та, что была проставлена раньше.

Выборы этого года можно считать первым шагом к «большим» выборам 2024-го. И шаг этот «Единая Россия» сделала уверенно.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Дело движется к развязке. Скоро люди поймут, что при помощи » выборов» этот курс не изменить. Плохо это и опасно для,всех.

  2. Ну и заголовок.
    Естественно уверенно идем. Так придем, что потом опять что нибудь будет.
    Вот почему не взять пример с Швейцарии?
    Всю жизнь нормально живут и в ус не дуют.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...