Единый день голосования успешно завершился во всех субъектах страны. В Республике Алтай «Единая Россия» получила подавляющее большинство мандатов по итогам муниципальных выборов. Всего в регионе состоялось 135 избирательных кампаний муниципального уровня. Жители республики продемонстрировали безоговорочную поддержку политического курса президента России Владимира Путина, главы Республики Алтай Олега Хорохордина и партии «Единая Россия», отмечают эксперты.

Партия получила квалифицированное большинство в 7 из 9 муниципальных образований республики, где проходили выборы. Представители правящей партии получили 124 из 169 мандатов в советах депутатов муниципальных образований. В 45 из 57 сельских поселений главами стали единороссы. 503 из 629 мандатов в советах сельских поселений также получила «Единая Россия». Партия власти значительно увеличила количество своих депутатов в райсоветах по сравнению с предыдущими муниципальными выборами 2018 года, число единороссов в районах увеличилось более чем на 60%.

«Внимание федеральных экспертов перед единым днем голосования зачастую приковано к тем субъектам страны, где предстоит выбрать высших должностных лиц и депутатов региональных законодательных собраний. Однако местный уровень таких выборов, как в Республике Алтай в этом году, интересен не менее. В муниципалитетах от власти до жителей — расстояние вытянутой руки. И строгость оценки действий местной власти со стороны граждан довольно высока, права на ошибку там фактически нет», — отмечает член Общественной палаты РФ, руководитель департамента по работе с регионами Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Дарья Кислицына.

Действительно, если на региональном уровне в 2023 году большинство выборов эксперты назвали «кампаниями референдумного типа», то ряд муниципальных выборов в Республике Алтай отличался высокой степенью конкурентности. Еще одна отличительная черта муниципальных выборов в республике – высокая явка. Как заметил советник главы Республики Алтай по внутренней политике, политконсультант Константин Листратов, итоговая явка в республике составила 43,5%, в то время как в большинстве регионов страны на муниципальные выборы редко когда приходят более 30% избирателей. «Другая особенность избирательной кампании в республике – высокая конкуренция. На 169 мандатов в муниципальные советы депутатов претендовали 534 кандидата. В некоторых округах на депутатское кресло претендовали 5-6 человек», — говорит он.

photo_2023-09-11_18-00-49

В алтайской избирательной гонке «Единую Россию» позиционировали как партию президента России Владимира Путина, а кандидатов-единороссов — как участников команды лидера государства. Поддержка политического курса главы государства и главы республики стали лейтмотивами избирательной кампании. Центральное место в агитационных материалах занял слоган: «Команда партии – команда президента». Глава Республики Алтай Олег Хорохордин активно поддерживал «Единую Россию», принимал участие в публичных партийных мероприятиях. Он держал на личном контроле качество проведения выборов в республике, чтобы не допустить организационных проблем и возможных нарушений. Как результат — массовые выборы в органы местного самоуправления прошли на высоком уровне, а нарушений в ходе голосования и подсчета голосов выявлено не было.

Убедительная победа «Единой России» на муниципальных выборах в Республике Алтай стала результатом укрепившегося сотрудничества партии власти и главы Республики Алтай Олега Хорохордина. «Большую роль в высоком результате сыграла активная работа секретаря регионального отделения партии, председателя Госсобрания Республики Алтай Артура Кохоева. Избиратели продемонстрировали уверенную поддержку курса главы республики и партии «Единая Россия» на развитие муниципалитетов и улучшение качества жизни людей», — заявил Листратов.

Важное место в партийном позиционировании также заняла патриотическая повестка, а среди кандидатов в райсоветы было 11 участников СВО. Директор Центра политического анализа Павел Данилин выразил убежденность в том, что активная поддержка спецоперации позволила единороссам привлечь на свою сторону ту часть избирателей, для которых сопричастность к судьбе страны и сограждан имеет важное значение. «Безусловный козырь единороссов на выборах в 2023 году — багаж добрых дел, накопленный после начала спецоперации. «Единая Россия» первой из всех парламентских партий пришла в новые регионы и прочно закрепила за собой статус партии, которая помогает людям не на словах, а на деле, — говорит эксперт. — Когда речь идет про муниципальные выборы, патриотическую повестку очень важно правильно заземлить, сделать ее понятной для жителей конкретного сельского поселения в конкретном регионе. В Республике Алтай у «Единой России» получилось сделать это убедительно, и слоган «Своих не бросаем» для каждого жителя приобрел конкретное значение».

«Единую Россию» в республике презентовали как партию реальных дел, которая помогает людям не на словах, а на деле. Как сообщил Листратов, в новой реальности запрос жителей муниципалитетов на конкретные действия политиков по повышению качества жизни вырос многократно.

«Единая Россия» значительно усилила свои позиции в регионе за последнее время. В 2022 году на выборах в Горсовет Горно-Алтайска партия получила 20 из 21 депутатских мандата. Между громкими лозунгами и реальными делами граждане выбирают последнее — то, что влияет на них здесь и сейчас. Последовательная реализация партией власти партийных проектов в Республике Алтай позволяет улучшать жизнь в муниципалитетах и отчитываться перед избирателями реальными делами. Среди них — отремонтированные школы и детские сады, построенные дороги, приведенные в порядок придомовые территории. Все то, по чему жители оценивают качество работы муниципальных властей», — резюмировал он.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

10 комментариев

  1. «Избиратели продемонстрировали уверенную поддержку курса главы республики и партии «Единая Россия» на развитие муниципалитетов и улучшение качества жизни людей». Да избиратели полностью поддерживают данный тандем. Они выражают свою признательность за то, что город превращен в помойку, а только что в построенном детском саду (строительство которого неустанно контролировал глава и по всей вероятности с членами доблестной партии) обваливается потолок. Вот результаты этого курса!

  2. Ждём с нетерпением улучшений жизни селян в Манжероке, которых наобещал господин Майков. Один деятель перед своими выборами наобещал что незаконную «пасеку» снесёт. А она ещё больше расстраивается…

  3. Если выборы сделать не десятого сентября, когда реальные люди в огороде, за шишками и готовятся к зиме, а сделать в конце октября тогда едросня проиграет.
    Например в с.Алфёрово Майминского района, проживают около 2,5 тыс из них 1,5 с пропиской, а проголосовали 120 человек и почти все за едросню….

    Раньше зимой выборы были, явка составляло по 90-97%. Едро проигрывали тогда…

    • Да там хоть за кого голосуй. Один фиг ни единой проблемы не решено- автобусного сообщения на днт нет,света на днт нет,отдельное место под школу выделили на поле,хрен-то там. Оказалось,что ТЕПЕРЬ это место не соот требования к школе. Как изначально планировали?!
      Горно-Алтайской агломерацией и не пахнет,как обещал мистер Грудинин.
      Нихера,в общем, не меняется.

  4. Особенно дороги. Построенная в прошлом году за сотни миллионов рублей дорога от Кырлыка до перевала вся в ямах. Пилите больше «дорогая» Единая Россия во главе с «супер губером». А прокуратура как всегда промолчит, хоть дорога и на гарантии.

  5. А кто автор этого текста? Неужто это редакционная статья. Ну, тогды ой!
    Дрейф редакции в сторону антидемократии завершился конечной точкой прибытия. Но, надеюсь, что этот текст — не их творчество. Да и по стилю не похоже. Напоминает времена верховенства КПСС.
    Какая трескотня то! Всё залито сусальным маслом и подожжено вместе с фейерверком.

  6. Интересно в реали сколько людей проголосовало и какая реальная явка была???? А так похоже на игру с цифрами и дорисовку всего ((( Мы впереди всей России как по ценам за коммуналку и по выборам((((

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...