Говорят, не повезет… Что творится с пассажирскими перевозками в Горно-Алтайске
Фото: Мэрия Горно-Алтайска.

Говорят, не повезет… Что творится с пассажирскими перевозками в Горно-Алтайске

8 сентября 2023 года, 8:49
29

Сегодня одна из основных проблем в системе пассажирских перевозок — острая нехватка квалифицированных кадров. С каждым годом этот дефицит продолжает расти. Для пассажиров расписание движения по-прежнему содержит элемент неожиданности. Придет ли автобус? Увы, эта неприятная лотерея пока продолжается. Каковы причины сложившейся ситуации, каким калачом заманивать водителей и как повысить престиж профессии? Кто сядет в кабину автобуса и в прямом смысле «разрулит» ситуацию? Этому посвящено вышедшее недавно в «Звезде Алтая» интервью с председателем Горно-Алтайского городского Союза индивидуальных автопредпринимателей Натальей Осинцевой.

По ее словам, проблема назрела достаточно давно, однако такой провал в кадрах ощущается впервые. Дошло до того, что в коллективе на сегодняшний день не хватает 120 водителей, а это более 50%! Среди тех, кто продолжает работать, — ни одного моложе 30 лет. В основном пассажиров возят люди с большим опытом, многие уже предпенсионного и пенсионного возраста.

— Ситуация усугубилась в период пандемии коронавируса, когда произошло снижение пассажиропотока. Число рейсов сократили, доходы упали в разы. В то время многие водители были вынуждены уехать на заработки на Север, – посетовала руководитель транспортного предприятия. — Люди считают, что это непривлекательная работа, тяжелая физически и морально. Большая психологическая нагрузка из-за жалоб и замечаний пассажиров, которые порой позволяют себе лишнее. Многие оказались не готовы к этому и ушли на более спокойные места работы – в частности, на самосвал или тягач.

Кстати, в числе причин, отпугивающих водителей от работы на пассажирском транспорте, оказался еще и быт. Шоферам банально некуда сходить в туалет. Кондукторам и водителям приходится ограничивать себя в питье, терпеть по нескольку часов, а нужду справлять (простите за подробности) в ближайших кустах – ведь у них просто нет выбора. Этот вопрос поднимался много раз, но пока ситуация не меняется.

Еще один больной момент — заправка автобусов. В городе сейчас работает только одна газовая автозаправка. В связи с этим образуются большие очереди, водители вынуждены заправлять автобусы даже ночью. Используемое здесь оборудование устарело, поэтому сам процесс дозаправки длительный и не всегда качественный. Из-за этого порой отменяются последние рейсы автобусов – попросту не хватает топлива на завершение маршрута.

Учитывая, что городской Союз индивидуальных автопредпринимателей держится лишь на своей прибыли, можно себе представить, какова она, если проезд одного человека стоит 22 рубля, а комплектующие для ПАЗа – до ста тысяч, не считая расходов на топливо, работу мастеров и другое. Окупается ли это все оплатой за проезд? Вопрос риторический.

— Сейчас мы держимся из последних сил: «на честном слове и на одном крыле», — говорит руководитель транспортного предприятия. — Топливо дорожает, автобусы стареют, запчасти взлетели в цене до небес. Например, импортная шина стоит 20 тысяч, российского производства дешевле – 15 тысяч, но ее хватает на полгода. Цена же нового автобуса выросла до четырех миллионов. Союз такими средствами не располагает. При этом у нас самый низкий тариф в России (в Бийске, например, он составляет 28, в Кемерово — 32 рубля), а голый оклад водителя составляет около 20 тысяч рублей. Такими «калачами» ценные кадры уже не заманишь.

Помнится, в ноябре прошлого года во многих СМИ прошла новость о том, что мэрия Москвы безвозмездно передаст Горно-Алтайску 20 большеместных низкопольных автобусов. Это давало надежду, только радоваться оказалось нечему.

— Из 20 обещанных осталось только шесть, остальные к этому времени вышли из строя. Да и из них только четыре на ходу. Пока на ходу — ресурса у них осталось менее 30%. Планируется, что в Горно-Алтайск они поступят в конце сентября.

Такая практика проводится не впервые – федеральный центр достаточно часто помогает регионам, которые «донашивают» транспортные средства, но даже по нынешним непростым временам это уже явный перебор.

— Мы бы и рады выполнять график движения, но водители не должны находиться за рулем больше восьми часов в день – это нарушение закона. Жалобы мы знаем, ситуацию объясняем, в этом году приглашали людей пройти бесплатное обучение на категорию D (для этого нам выделили 1 млн рублей) – со всей республики откликнулись лишь 15 человек, и только двое из них получили права. Однако и они с трудоустройством не спешат – мол, сезон сбора кедровых орехов, там больше заработаем, — вздыхает Наталья Осинцева.

К слову, рентабельность того или иного направления уже давно не имеет никакого значения. «Выгодные» маршруты перекочевали в «нулевые». Прибыли сейчас нет.

Мы пообщались с одним из водителей, который трудится на пригородном маршруте. На условиях анонимности мужчина поведал, как в реальности обстоят дела в этой сфере. Средняя выработка за месяц составляет 200 часов — то есть «чистыми» водитель автобуса в Горно-Алтайске получает немногим больше 30 тысяч рублей. Кондуктор трудится 16 часов и получает 1700 рублей за смену. И никаких премий, надбавок, больничных и отпусков. Как говорится, круг замкнулся.

К слову, в городской администрации признают тот факт, что проблема с общественным транспортом в Горно-Алтайске существует. Подвижной состав по большому счету изношен. Перевозчиков не хватает, а частникам невыгодны некоторые направления. В итоге страдают простые граждане. В конце августа в мэрии состоялось заседание, по итогам которого было принято решение создать постоянно действующую рабочую группу по работе общественного транспорта.

— Ситуацию может спасти повышение зарплаты водителя автобуса, — убеждена Наталья Осинцева. – А сделать это можно только одним способом — повышением тарифа. Хотелось бы, чтобы отрасль продолжала работать, развивалась и процветала, чтобы водительский состав восстановился, а Комитет по тарифам и общественность услышали наши проблемы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

29 комментариев

  1. Это сарказм? — «в городской администрации признают тот факт, что проблема с общественным транспортом в Горно-Алтайске существует….. В итоге страдают простые граждане. В конце августа в мэрии состоялось заседание, по итогам которого было принято решение создать постоянно действующую рабочую группу по работе общественного транспорта».
    создание условий для жизни горожан — работа, досуга, предпринимательство, обучения и развития … — это обязанность администрации. и речь не о том, что власть платит зарплату, осуществляет перевозки или лечит больных и прочее. город — это один большой организм, который сам себя настраивает и регулирует, нужно понимать процессы и любить свой город.
    в разговоре с одним из городских чиновников услышал жалобу — ему поручили регулировать процессы, а денег на это не выделили, а так бы он осуществил интервенцию на вид рынка и ужасные барыги не смогли бы повышать цены… вот такая компетенция ;(

    • Нужно как в нормальных регионах муниципальный транспорт водить, искусственно разрушенное ПАТП, на благо СОЮЗА справилось бы, и проблем бы не было.

  2. Об этой проблеме надо уже кричать! Это социалка, о которой власть должна думать в первую очередь. Хоть городская, хоть республиканская, хоть все вместе, но так оставлять ситуацию нельзя. С автобусами в городе и приближенных к нему муниципалитетах — полная засада! Начался учебный год, жалко школьников, которые с огромными рюкзаками едут в давке, а куда деваться, если автобусов мало. У нас строят пятизвездочные отели, а проблему с общественным транспортом решить не могут — позор!

  3. наверное стоило бы начать с дополнительной газовой заправки… деньги потратятся, но заправка в любом случае себя окупит..

  4. Проблема не нова а что власти ее не начели решать уже давно!!! Спустили все на самотек ну да ездить на служебном транспорте это они любят наши не глубоко уважаемые чинуши!! Развалили ПАТП самого главного конкурента Союза нет конкуренции нет старания повышать качества оказания перевозок!!!!! Союз это частная шарашка которая создана приносить прибыль и там Частники которые так-же работают над получением дохода кто-бы что не говорил о том что не выгодно возить людей!!! Для начала создайте конкурента им или пустите других перевозчиков в город. Союзу надо создать условия водителям(ремонт автомехаником а не водителем, теплые боксы, нормальный график работы не болие 8 часов в день) нормальные зп(но этот частник наврятли сделает), кондуктора чтоб был нормальный 8 раб день и зп……. частник это не будит делать а будит кричать чтоб задрали тариф хотя раз в квартал в союзе на 1 автобус была дотация 30тр!!!!! Чинуши не будут пыжится и чет менять а частник будит дальше так-же кричать о повышении тарифа но при этом не повышая качество своей работы и улудшении условий труда своим работникам!!!!!! Как обычно люди будут страдать(((

    • Недавно по. ТВ показывали, что во многих регионах администрации приобрели новые городские автобусы, значит там общественный транспорт в руках государства, это у нас в бытность Облогина все уничтожили, а в других регионах умные руководители все сохранили, теперь и пожинаем плоды

  5. Элементарного за столько лет не сделали, союз сам давно мог поставить биотуалеты на конечных остановках, они частники, почему кто-то им должен. Сами должны заботиться о своих работниках, а если и были желающие со своими автобусами зайти, думаете дадут маршрут, не зачто не пустят, а дотации получают, не упоминули. Так что не нужно тут рассказать, не прибыльно, не цеплелись бы так, руководство нулевое.

    • Вы когда желаете сменить Гранту на Мерседес точно считаете, что проблема в «нулевом руководстве», или все же цена тоже играет значение?

      • Ну во-первых Гранту никогда бы и не взяли, так что и менять не пришлось бы несравнимое. Так же и Ваше сравнение не в какие рамки, топите только за повышение тарифов, а они повышались, но качество услуг все хуже. Даже если и повысят чуть з/п работникам кардинально ни чего не изменится, отношение и условия труда тоже нужно менять, а это опять же «руководство».

  6. Тот кто поработал в Союзе уже не вернется туда хоть сколько готовьте кадров. Многих знаю спрашиваю почему ушол все как один посылают на три буквы этот союз и их условия труда . А водителей полно в городе нужно сделать ПАТП и Народ потянется. Правильно написал дед Мороз

    • Да конечно.
      Надо просто Гранту назвать Мерседесом и все наладится.

      И цена проезда точно точно не изменится))

  7. Все социальные структуры должны быть государственными. А частники если захотят работать пусть заходят на условиях государства. Сейчас не один частный перевозчик не бедствует, а только плачет что ничего не зарабатывает. Конечно они хотят компенсировать свои затраты за счет народа. Не один не будет поднимать зарплаты за счет своей прибыли. И с мусором таже история. Поэтому должно государство взять на себя все социально значимое обеспечение.

  8. Вт странно, работаем в ноль. Да если не выгодно, поеду о палец никто не ударит. И что значит тянут с устройством после обучения? Почему нет договора по которому мы учим-вы работаете? Если нет то будьте любезны оплатить стоимость обучения плюс неустойку.
    Сколько водителей и кондукторов официально устроены по тк?

  9. У нас уже подняли тариф, обещали ситуация изменится. И что изменилось? И город не такой большой чтоб тарифы по 30 р. делать. Оплачиваете больничные, отпускайте людей в отпуск и оплачиваете его. . Все плачут денег нет, хоть сколько дай и мало будет. В больших городах государственные ПТП, вся социалка сохранена у водителей. Водитель возит, механик устраняет поломы, теплые гаражи. А наши водители в снег, и в дождь на земле лежат ,ремонтируют как будто обязаны. Частник сам в первую очередь не создает условия труда своим рабочим.

  10. Не буду называть себя. Я с мужем работаю на автобусе, труд адский мы работаем 6 на 3 а иногда и трех выходных нет, какие 8 часов! 18-16 часов за рулем, на заправке несколько часов пару часов поспал и на работу !!!!!!
    Туалеты это вообще отдельная история, их просто на основной части конечных нет, вот и терпиш по пол дня, иногда такое ощущения что с ушей польётся, а еда не всегда свежая в магазине и куда если по большому приспичит это звиздец товарищи
    А пассажиры какие злые, и обматерят и гадостей наговорят! Иной раз до слез, доедешь до конечной проревелся, глаза вытер и дальше работать улыбаться! А про мусор который оставляют семечки бумажки от конфет а иной раз и наблюют были случаи и когда какали в автобусе в прямом смысле слова! И мы кондуктора все это убираем! Отхирачишь день и вечером надо помыть убрать все в автобусе, а за уборку и ремонт автобуса нам не кто не доплачивает!!! Далеко ходить не будим история из рабочего момента не моего правда. Автобус катает пригородные маршрут, девушка кондуктор спросила, куда вы едите,мужчина выбил термил из рук, благо есть чехол и девушка успела его поймать! Начал кидать в нее пластиковой картой и материть на чем свет стоит! Вопрос за что! За то что спросили куда вы едите!
    И как идти работать в эту сферу! А водитель вечно не так везет не так едет! И козел и п… р и всяко разно и драться лезут к водителю!!! Ну вот как идти сюда работать!? А есть такие маршруты где не в туалет не покушать! А когда пытаешься на ходу запихать в себя что-нибудь из еды, опять же пассажиры возмущаются! А если работаешь в этой сфере про семью вообще можно забыть!
    Вот и бегут люди! Где зп побольше и условия получше!
    Вот и мы думаем пора бежать от сюда!

  11. Нужно создать и дофинансировать ПАТП, закупить автобусы !!! старые пазики уже давно прошлый век!! Часть расходов должен компенсировать бюджет!

  12. Пешком ходить по более надо, а то чуть что автобус подавай. Раньше ходил автобус только по главной улице и ничего страшного. Сарказм конечно, но доля истины есть и немалая

  13. идет целенаправленная подготовка населения к повышению тарифов…чего тут неясного. А в Горно-Алтайске и в советское время автобуса было не дождаться.

    • это как и рыбку, и на елку — и тариф не повышать, и, как в союзе, автобуса не дождаться ;) неразрешимая проблема, однако.
      а еще забыл, что нужно из бюджета что-то дофинансировать, чтоб было фигово (как сильно раньше, когда автобуса не дождаться «в парк»). а затем придет «сильно умный», ушатает, что дофинансировали из бюджета, и продаст за копейки (из не сильно давней истории).

  14. В том году ездила в Новосибирске на автобусе по городу. Была немного удивлена тем, что в автобусах нету кондуктора, за проезд пассажир отдавал водителю наличными деньгами, не знаю как в других городах России. А в Астане оплата только банковской картой, карту прилагают на устройство, которые висят в автобусе. Возможно такая оптимизация кадров.

  15. Возможно ситуацию помогли бы разрешить маршрутки, которые Союз выдавил в свое время. Пусть на них проезд бы был и подороже, но они смогли бы реально помочь. Что толку автобусы битком билеты не дают. Кто рассчитался, кто не рассчитался в такой толчее, не понятно. Сколько кондуктор сделал левака? Вопросы, один вопросы. Экономите на бумаге (билеты), несите и дальше убытки. Денег много не бывает -))))

  16. Осинцева довела до банкротства организацию. Отвечать не хочет. Все кругом виноваты . Она белая и пушистая.

  17. 2 января 2024 год, ситуация с транспортом всё хуже и хуже. Мы бедняки без машин на них рассчитываем, а все тяжелее получается …

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...