1 сентября в Горно-Алтайском государственном университете администрация, преподаватели и сотрудники вуза провели День знаний для более чем 400 студентов.

С утра перед студентами выступил лектор Российского общества «Знание» Алексей Пешков, полковник милиции в отставке, Председатель общественной организации ветеранов органов внутренних дел МВД по Республике Алтай, с докладом «Противодействие угрозам национальной и индивидуальной безопасности». Заинтересованные студенты в конце лекции задавали вопросы лектору.

Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, началась с поздравления и.о. ректора университета Натальи Гусельниковой с началом нового учебного года. «Быть студентом Горно-Алтайского государственного университета почетно! Наш университет является одним из старейших в России. Его славная история ведет свое начало с 1949 года, и в следующем году мы отпразднуем 75-летие нашего учебного заведения. Все мероприятия, посвященные этому событию, начинаются уже сегодня. Все вы будете участниками юбилейного года. Дорогие первокурсники, я уверена, что никто из вас не пожалеет, что выбрал именно ГАГУ. В университете профессорско-преподавательский состав очень сильный, культурно-массовые мероприятия, кружки, секции, студии разнообразные — и каждый найдет увлечение по интересам. Дорогие студенты, обучение в университете – это стартовая площадка для достойной жизни, и только от вас зависит, как вы будете продвигаться. Ну а мы в свою очередь будем поддерживать вас.  Я поздравляю всех с началом нового учебного года!»

С приветственным словом и поздравлениями выступил Герман Чепкин, заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай: «От имени депутатского корпуса Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, спикера Государственного Собрания Артура Павловича Кохоева и от себя лично поздравляю вас с Днем знаний! ГАГУ – базовый университет для Республики Алтай, который готовит кадры для всех отраслей экономики. Именно от вас, студенты, от ваших знаний и умений зависит дальнейшее процветание республики».

Иван Итулович Белеков, член Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, председатель Комитета Республики Алтай по делам ЮНЕСКО, советник Главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку, присоединился к поздравлениям: «Хочу сказать одно: вы — будущее Республики Алтай! Пусть ваш путь будет открытым и успешным во имя нашей республики и России».

«Всех поздравляю с началом учебного года и хочу сказать, что я горжусь тем, что являюсь выпускницей нашего университета. Сегодня наш современный вуз дарит множество возможностей для развития. Желаю всем новых достижений и успехов!» — выступила с приветственным словом первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Екатерина Чандыева.

Евгений Суремеев, заместитель главы администрации Горно-Алтайска по социальным вопросам отметил, что студенческая пора – замечательное время для творчества, развития, спорта. «Получайте знания и наслаждайтесь каждым днем!»

«От лица студенческого профсоюза хочу поздравить вас с Днем знаний. Я искренне надеюсь, что ваше студенчество будет ярким и запоминающимся», — поприветствовал студентов Кайрат Касейнов, председатель ППОСА ГАГУ.

По традиции университета лучшим из лучших студентов предоставляется право поднятия флагов. Этот День знаний не стал исключением: государственные флаги, флаги факультетов и Аграрного колледжа подняли студенты, достигшие высокого уровня в учебе, спорте, науке и творчестве.

После торжественной линейки, на которой выступили творческие коллективы университета, все участники отправились на открытие выставки, посвященной 75-летию ГАГУ.

«Выставка олицетворяет всю историю университета, — открыла выставку Наталья Гусельникова. — Здесь на картинах представлены здания, которых уже нет».

Сергей Тимошенский, председатель Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике отметил: «Благодаря выставке каждый из нас сможет посмотреть на университет под другим углом и узнать какие-то тайны».

В свою очередь автор работ Наталья Семенюк, студентка факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ, поблагодарила руководство вуза и всех собравшихся за внимание к выставке.

В 17 часов новоиспеченные студенты приняли участие в «Фотоохоте на первокурсника», организованное ППОСА ГАГУ, в рамках которого их ждали квест по Горно-Алтайску, розыгрыш призов от партнеров проекта «МПДК» и  концертная программа.

«Я поздравляю всех первокурсников с началом нового жизненного этапа. Фотоохота – это традиционное мероприятие, которое организовано для того, чтобы вы нашли новых друзей и немного изучили наш город», — поприветствовала первокурсников Светлана Комарова, руководитель Центра воспитательной и внеучебной работы.

Участники фотоохоты отметили, что это мероприятие прошло весело и интересно.

Ну а в конце Дня знаний для всех студентов нашего университета был проведен праздничный концерт, закончившийся фейерверком.

После всех мероприятий, первокурсники отметили, что им понравился формат проведения и организации 1 сентября в ГАГУ.

«Теперь хочется, чтобы такие мероприятия проходили почаще. Мне было очень весело. Я не пожалел, что выбрал ГАГУ», — поделился Александр, студент 1 курса.

Так ярко, весело и с пользой в Горно-Алтайском государственном университете отпраздновали один из главных праздников – День знаний!

Медиацентр ГАГУ

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. А кому в голову пришла идея пригласить с докладом пенсионера Пешкова? Первокурсникам в их первый день в институте этот доклад стал наверное самым важным и незабываемым событием.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...