На плато Укок впервые за пять лет основательно пересчитают снежных барсов
Фото: Нацпарк «Сайлюгемский».

На плато Укок впервые за пять лет основательно пересчитают снежных барсов

2 сентября 2023 года, 16:44
0

Сайлюгемский национальный парк оценит численность и состояние группировки ирбиса на плато Укок – одном из самым отдаленных и труднодоступных местообитаний вида в России.

Экспедиция сотрудников нацпарка и дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтая стартует в начале сентября и продлится от семи до десяти дней. Специалисты проверят имеющиеся автоматические камеры и установят десять новых, изучат следы жизнедеятельности снежного барса и оценят численность копытных – главной добычи редкого хищника.

На плато Укок впервые за пять лет основательно пересчитают снежных барсов

Поддержку полевым работам окажет Межрегиональная ассоциация «Ирбис». В дальнейшем камеры на плато Укок будут проверять сотрудники дирекции ООПТ.

По словам замдиректора по развитию приоритетных направлений национального парка «Сайлюгемский» Дениса Гуляева, плато Укок – труднодоступная высокогорная территория, добраться сюда сложно, дорог почти нет, а уже в сентябре может выпасть снег. Однако эти места – подтвержденное местообитание ирбиса, которое нуждается в учете и охране.

На плато Укок впервые за пять лет основательно пересчитают снежных барсов

«Эта территория находится на стыке трех стран – России, Китая и Монголии, поэтому сохранение группировки ирбиса на Укоке имеет международное значение.  Впервые за пять лет разрозненных исследований мы проведем полноценное изучение территорий, установим камеры, будем искать любые следы присутствия ирбиса — от отпечатков лап до мочевых точек и экскрементов», – уточнил Гуляев.

Впервые автоматические камеры для наблюдения за снежным барсом на плато Укок установили в 2017 году. В экспедиции тогда также приняли участие специалисты нацпарка и дирекции ООПТ. Их целью были подтверждение присутствия ирбиса на Укоке и первоначальный поиск следов жизнедеятельности. Ученые зафиксировали мало следов барса и низкую численность копытных. При этом было много туристических групп, беспокоящих диких животных. Несмотря на эти обстоятельства, в 2018 году камеры зафиксировали на Укоке самку ирбиса Южанку и двух ее котят.

На плато Укок впервые за пять лет основательно пересчитают снежных барсов

Последние пять лет камеры на Укоке проверяли сотрудники дирекции ООПТ и добровольцы из числа местных жителей. Для полноценного обследования не хватало сил и ресурсов. На плато Укок регулярно фиксировали до трех снежных барсов.

Как напомнили в пресс-службе нацпарка, в 2005 году на плато создали природный парк «Зона покоя Укок». Эта территория является частью объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые горы».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...