Где и как можно продать или купить ООО в России?

31 августа 2023 года, 18:03
0

Где и как можно продать ООО в России? Вопрос довольно сложный и ответить на него не просто. Продать или купить ООО можно у надежных посредников, которые проведут сделку соответствующим образом и в дальнейшем никаких проблем не возникнет.

Продажа ООО: как проходит процесс?

Продажа ООО выполняется в соответствии с установленными требованиями. Специалисты оформляют нотариальный договор и в нем прописываются доли каждого участника.

Если покупается только одна доля, то документы оформляются таким же образом, как и при покупке ООО полностью. Покупатель может быть уверен в том, что он получить все необходимое для дальнейшей работы. Помимо названия и знакомства с другими клиентами, у него появится имущество, которое будет числиться в контакте и полный список контактов, которые есть у компании. Не придется оформлять какие-то дополнительные документы. Что касается долгов, то если они есть, то они не перейдут новому владельцу. Для того, чтобы получить ответы на все поставленные вопросы, стоит обратиться в юридическую компанию «ОптимаЛекс».

Сделка осуществляется через нотариуса. Специалисты используют стандартный договорной бланк, который позволяет быстро решить вопрос с оформлением документов. Главное, чтобы в тексте договора были прописаны условия обеих сторон.

Покупатель должен все заранее обсудить. Желательно, заранее получить устав, а также протокол. Помимо этого, стоит проверить всю бухгалтерию, изучить договоры и получить на руки печать. Что касается кадровых документов, то их игнорировать не стоит. Они подлежат обязательной проверки. Новый директор должен прекрасно понимать, с чем ему придется вести дела.

В процессе оформления документов стоит попросить специалиста вписать в договор документы, которые были переданы старым владельцем. Передача документов должна проводиться по акту. Передать их с рук на руки не получится.

В случае, если бизнес продается вместе с продукцией, то все это нужно перечислить в договоре. Передача товаров также подлежит акту. По такому принципу передается все имущество. В акте прописывается передача пароля и домена, все телефоны клиентов, название компании и прочие.

Что касается оплаты услуг специалиста, то тут стоит оговорить с продавцом. Кто-то делит траты поровну, а в каких-то случаях все оплачивает покупатель.

Продажа и покупка ООО – процесс сложный и требует особого подхода. Без помощи специалистов в этом вопросе никаким образом не обойтись. И чем раньше они примут свое участие в продаже или покупке, тем быстрее все закончится и все документы будут составлены правильно.

Загрузка...