Сегодня как никогда актуален запрос на создание электронных площадок. Маркетплейс — платформа, которая популярна как в сфере B2C, так и B2B. Этому есть вполне логичное объяснение: рынок перестраивается, наблюдается активное развитие e-commerce, и все больше людей предпочитают совершать покупки онлайн. Это касается как физических лиц, так и предприятий. Электронные торговые площадки экономят время, а также упрощают планирование ресурсов организаций, поэтому опытные производители предпочитают продавать свои продукты через маркетплейсы. При этом они могут как размещать товары на крупных маркетплейсах с большим количеством поставщиков, так и создавать свои собственные сложные интернет-магазины — это направление особенно популярно у крупных брендов, которые предпочитают продавать напрямую без посредников.

Поскольку все больше людей предпочитают использовать онлайн площадки, они должны выдерживать колоссальную нагрузку на сервер, чтобы система не подвисала и выдавала необходимый результат пользователю. Маркетплейс — это высоконагруженный проект. Масштабирование такого проекта во многом зависит от того, какая архитектура изначально выбрана для его разработки. Для планомерного наращивания системы и грамотного распределения нагрузок используются гибридная архитектура, которая позволяет подключать дополнительные модули, а также различные инструменты, например highload-каталог. О маркетплейсах с highload-каталогом читайте подробнее в блоге компании-разработчика AGORA.

В сфере B2B часто востребовано не просто такое решение, как электронная торговая площадка, а решение с интегрированной в него ERP системой. Предлагаем разобраться, чем полезна интеграция с ERP, и как система упрощает продажи, которые осуществляет предприятие.

Что такое ERP

ERP система расшифровывается как Enterprise Resource Planning и дословно переводится с английского как «планирование ресурсов предприятия». Из названия становится понятно, что программа представляет собой ПО, которое позволяет управлять всеми процессами внутри организации.

При внедрении в B2B платформу ERP системы, заказчик получает площадку, с помощью которой удается автоматизировать большую часть бизнес-процессов в компании. Ресурс удобен в использовании и позволяет управлять одновременно процессами производства товаров, логистикой, маркетингом, оформлением заявок, а также обслуживанием заказов и взаимодействием между клиентом и поставщиком. Такая система экономит время, финансы и освобождает сотрудников от рутинных задач.

Возможности ERP

И поставщики товаров, и покупатели получают выгоду в ходе интеграции ERP системы в площадку. Цифровизация — не единственное назначение платформы с интегрированной в нее ERP системой. Есть и другие задачи ERP системы, которые закрываются в ходе эксплуатации платформы.

  1. Оптимизация работы внутренних процессов компании. Платформа берет очень многие задачи на себя и способствует возможности перераспределения задач в команде — сотрудники могут перенаправить ресурсы на решение более сложных и важных проблем, а выполнение рутинных операций доверить программе. Эксперты утверждают, что площадка с внедренной в нее ERP системой способна освободить до 70% времени менеджеров.

  2. Детальное изучение потребностей целевой аудитории и исследование спроса на товары. Современные технологии позволяют регулярно проводить анализ действий пользователей площадки и формировать отчетность. Это сильно упрощает ведение бизнеса, построение стратегии и дает понимает, какие товары рентабельны, а какие нет. В результате можно снизить финансовые расходы и уменьшить количество видов товаров в каталоге на 10-15%, сохранив при этом высокую рентабельность.

  3. Планирование логистических операций. С этой задачей платформа отлично справляется и позволяет снизить расходы на логистику до минимальных показателей.

  4. Круглосуточная работа сервиса. Площадка позволяет не только оформлять заказы в любое время суток и в любой день, но также проверять актуальные данные об остатках товара на складе и смотреть необходимые характеристики.

Интеграция ERP системы с электронной торговой площадкой предполагает наличие расширенного функционала, который закрывает потребности компании.

  • Возможность просматривать каталог и подбирать нужный товар онлайн. Благодаря подробным описаниям, указанным характеристикам, SKU и функциям умного поиска и сравнения товаров, пользователь может быстро подобрать нужный продукт и оформить заказ. Для этого необходимо только стабильное интернет-соединение.

  • Экспорт и импорт данных. Благодаря возможностям интеграции с разнообразными сервисами на площадке всегда будет отображаться только актуальная информация, на которую смогут опираться и поставщики, и покупатели.

  • Инструменты персонализации. Каждый пользователь имеет личный кабинет, через который может либо оформлять заказы, либо, наоборот, публиковать новые товарные позиции. Клиенты видят каталог с персонализированными ценами, акциями, скидками, могут отслеживать статус заказа, получать данные об остатках продуктов на складе, проводить оплату и видеть наличие задолженностей.

  • Аналитика и статистика. Модуль проведения анализа помогает владельцу площадки понимать, в каком направлении следует развивать систему, какую маркетинговую стратегию использовать, какие товары пользуются наибольшим спросом.

  • Мобильное приложение. Помимо основного ресурса, можно разработать мобильную версию площадки. Сейчас особенно ценится время, а воспользоваться компьютером не всегда есть возможность. Мобильное приложение позволяет оформлять заказы при помощи смартфона из любой точки страны и в любое удобное время. Такая практика одинаково удобна как для частных лиц, так и для оптовых заказчиков.

  • Коммуникация с клиентами. Поскольку система собирает и анализирует информацию о потребностях, предпочтениях, истории поиска и оформленных заказах каждого конкретного пользователя, а также составляет отчетность, владелец площадки лучше понимает поведение покупателей и грамотно выстраивает с ними взаимодействие, чем повышает их лояльность — например, предлагает скидки, бонусы и прочие поощрения.

Электронная коммерция уже прочно вошла в нашу жизнь, и представить себе мир без онлайн-покупок практически невозможно, поэтому торговые площадки типа маркетплейсов так популярны и с каждым годом только становятся более востребованными. Товарооборот на таких ресурсах все время растет, поскольку платформы экономят время покупателей и помогают поставщикам охватить более широкую аудиторию.

Конечно по мере развития сферы площадки тоже становятся более удобными в использовании и более совершенными. Интеграция с различными системами, такими как ERP, CRM, EDI, ЭДО и другими, позволяет закрывать еще больше задач.

Для разработки подобной площадки важно выбирать проверенного опытного вендора и интегратора. Компания-разработчик AGORA более 10 лет занимается созданием и внедрением различных ИТ-решений и успешно запускает их в работу с возможностью последующей технической поддержки. MVP маркетплейса может быть разработано на базе платформы AGORA от 2 месяцев. Ответы на интересующие вас вопросы вы можете найти подробнее по ссылке.

Загрузка...