Банкротство при ипотеке: особенности и преимущества

29 августа 2023 года, 21:29
0

Покупка квартиры в ипотеку имеет ряд преимуществ. Если верить статистике, то каждый 5-й человек в нашей стране приобрел недвижимость именно таким образом. И в этом нет ничего удивительного, потому что данный метод удобный и покупателям не нужно иметь крупную сумму на руках или копить большую часть жизни.

Если заемщик будет вовремя платить кредит и не допускать просрочек, то ипотечная квартира станет собственностью через определенный промежуток времени. Но как быть, если резко упал уровень дохода? Человек понимает, что теперь ему будет сложно погашать платежи. Он еще ничего не должен банку, но уже переживает о том, что не сможет погасить долг и возникнут серьезные проблемы.

Снижение дохода – это еще не проблема. Переживать стоит тем, кто не может вносить платежи и уже накопил довольно приличную сумму. Чтобы банк не отобрал недвижимость, стоит обратить внимание на процедуру банкротства https://agentstvogarantiy.ru/bankrotstvo-pri-ipoteke/ и найти хорошего финансового управляющего, который поможет решить данную проблему.

Люди, которые хотят подать на банкротство, думают, что они могут выбрать задолженности, от которых смогут отказаться. На самом деле все не так просто. Избирательно отсеять долги не получится. Человек либо рассчитывается, либо нет. Не получится выплатить только ипотеку, а со всеми остальными долгами стать банкротом.

Банк может забрать даже ту залоговую квартиру, в которой прописаны дети или жилье куплено на материнский капитал. Банк апеллирует тем, что у заемщика долг и он не может выплачивать его. Финансовой организации нужно вернуть свои деньги, и никто не будет переживать, что семья останется на улице.

Банкротство при ипотеке: почему это выгодно?

Специалисты считают, что банкротство при ипотеке может стать спасением в сложной ситуации. Процедура имеет ряд плюсов, на которые обязательно стоит обратить внимание. Например,

  1. Заемщику не придется платить разницу финансовой организации

В случае, если квартира будет продана за цену ниже той, которая была взята у банка, то заемщику не придется выплачивать эту разницу.

  1. Можно снизить процентную ставку

Процедура банкротства позволяет добиться фиксации долга. В будущем долг можно будет реструктуризировать. Если объяснить это простыми словами, то срок погашения увеличится, и процентная ставка снизиться.

  1. Квартиру сразу не отберут

Если человек не может пока выплачивать долг и банк должен отобрать недвижимость, то процесс выселения можно отсрочить. На решение проблем дается примерно 2-а года.

Перед тем, как начать готовить документы на банкротство, стоит проконсультироваться со специалистами и узнать обо всех нюансах.

Загрузка...