В Шебалино отметили 190-летие села
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Шебалино отметили 190-летие села

28 августа 2023 года, 14:35
0

Селу Шебалино исполнилось 190 лет. В торжественных мероприятиях принял участие глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

История села берет начало в XIX веке, когда Шебалино было перевалочным пунктом торговли русских купцов с Монголией и Китаем, опорной точкой торгового пути из Бийска в Чуйскую степь.

«Шебалино – село с богатой историей, в котором живут активные и трудолюбивые люди. Поздравляю шебалинцев с юбилейной датой, желаю жителям здоровья и благополучия, а селу Шебалино – успехов и процветания!» — отметил Олег Хорохордин.

Шебалино отметило 190-летие

По его словам, население села стабильно увеличивается, появляются новые социальные объекты, жизнь людей становится более комфортной.

Как отметил председатель Госсобрания Артур Кохоев, жители Шебалино с особым трепетом относятся к своему селу: «Каждый вкладывает в развитие и благоустройство райцентра частичку своего труда и души».

К поздравлениям присоединились сенатор Татьяна Гигель, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований», мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова, глава Шебалинского района Лариса Андреева, глава Шебалинского сельского поселения Мерген Чичканов.

Шебалино отметило 190-летие

Как сообщили в республиканском правительстве, на юбилее награждены выдающиеся жители села. Врач клинической лабораторной диагностики Шебалинской районной больницы Марина Савельева удостоена почетного звания «Заслуженный врач Республики Алтай».

Почетные грамоты республики получили учитель физики Шебалинской школы им. Л. В. Кокышева Андрей Кузлеков, замдиректора школы по учебно-воспитательной работе Оксана Садрашева, главный бухгалтер Шебалинского сельского поселения Ирина Курепина, библиотекарь Шебалинской районной межпоселенческой библиотеки Дяжыт Соколова. Благодарственным письмом главы РА награжден предприниматель Игорь Идубалин.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием артистов Шебалинского района и гостей праздника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...