Ирбиса с «лучами из глаз» заметили в Сайлюгемском нацпарке
Фото: Сайлюгемский нацпарк.

Ирбиса с «лучами из глаз» заметили в Сайлюгемском нацпарке

30 августа 2023 года, 19:50
1

В Сайлюгемском нацпарке видеоловушка зафиксировала снежного барса с «лучами из глаз».

Дело в том, что в полной темноте луч инфракрасной подсветки автоматической камеры отразился от глаз ирбиса. Поэтому возникла иллюзия, будто глаза испускают лучи и ярко светятся.

«Мы привыкли, что глаза ирбисов на ночных кадрах ярко светятся, но тут эффект получился слишком ярким, мы не могли не поделиться этим забавным видео. Глаза кошачьих конечно, никаких лучей не испускают, они отражают свет: внутренняя оболочка глаза покрыта прозрачными клетками. Также светятся глаза и других ночных животных, даже у человека на фотографиях наблюдается эффект красных глаз», — объяснил замдиректора по развитию приоритетных направлений национального парка «Сайлюгемский» Денис Гуляев.

Как сообщили в пресс-службе, сотрудники нацпарка узнали снежного барса, попавшего в объектив видеоловушки. Скорее всего, это самец. Его часто замечают рядом с границами национального парка. Зачастую он заходит на охраняемую природную территорию, так как пищи для хищников здесь больше. Тут его маршрут пересекается с территорией другого известного самца – ирбиса по кличке Юнчи.

Сотрудники нацпарка дали шуточные клички герою видео – Циклоп, Снежный барс Х.

«Скорее всего, доминантный самец Юнчи не будет рад новому соседству и попытается прогнать нового соперника. Обмениваясь информацией в местах маркировочной активности, то есть там, где кошачьи метят землю и камни, скалы, Юнчи точно оставит сообщение для нового ирбиса», — рассуждает Денис Гуляев.

Добавим, исследование и охрану снежного барса в долине реки Аргут Сайлюгемский нацпарк ведет при поддержке Межрегиональной ассоциации «Ирбис».

По оценкам ученых, всего в России обитает около 70-90 снежных барсов, в том числе порядка 43 – в Горном Алтае. Большая часть из них – 24 особи –  концентрируется в границах Сайлюгемского нацпарка.

Ирбис внесен в Красный список Международного союза охраны природы в статусе «уязвимый», охота на этот вид запрещена во всем мире.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...