На Алтае «сельскую» доплату к пенсии получают более 1,5 тыс. человек
Фото: Envato Elements.

На Алтае «сельскую» доплату к пенсии получают более 1,5 тыс. человек

25 августа 2023 года, 8:58
0

В 2023 году в Республике Алтай число получателей повышенной пенсии за работу в сельском хозяйстве превысило 1,5 тыс. человек.

Как сообщили в республиканском ОСФР, такая социальная поддержка предназначена для неработающих пенсионеров, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

Пенсия повышена за счет доплаты за стаж работы в сельском хозяйстве. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям. В утвержденном правительством РФ списке – 500 специальностей. В их числе механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели до 1 января 1992 года включается в стаж вне зависимости от наименования специальности или должности.

Размер «сельской» доплаты – 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. На сегодня средний размер пенсии с учетом доплаты за работу в сельском хозяйстве составляет 24,5 тыс. рублей.

Назначается доплата в момент оформления страховой пенсии. Никаких отдельных заявлений или сбора справок не требуется. С прошлого года надбавка сохраняется даже в случае, если сельский труженик на пенсии переехал в город.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...