На Алтае развернули спасательную операцию ради застрявшего в горах туриста
Фото: МЧС по Республике Алтай.

На Алтае развернули спасательную операцию ради застрявшего в горах туриста

23 августа 2023 года, 15:41
6

В Республике Алтай турист из Владивостока застрял в горах на высоте 4030 метров. Ради него развернули спасательную операцию.

22 августа в 7:30 в службу спасения поступило сообщение от туристической группы о том, что одиночный незарегистрированный турист из Владивостока находится в палатке на высоте 4030 метров на гребне перед пиком Делоне. 40-летний мужчина не мог спуститься, так как за ночь тропу и страховочные перила засыпало обильным снегом. Путешественник сообщил об этом по рации на ближайшую туристическую стоянку.

На Алтае развернули спасательную операцию ради застрявшего в горах туриста

В 14:50 сотрудников Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС с помощью авиации доставили на «Томские стоянки». Часть спасательной группы осталась на стоянке и была готова к пешему восхождению. Остальные спасатели должны были на вертолете «подцепить» туриста с помощью прицепного устройства из троса и крюка.

Благодаря профессионализму летчика, вертолет подлетел максимально близко к туристу. Он смог самостоятельно «подцепиться» на крюк. Висящего на тросе мужчину доставили до стоянки, где его ждала вторая группа спасателей.

На Алтае развернули спасательную операцию ради застрявшего в горах туриста

В 16:15 борт с туристом приземлился в селе Тюнгур Усть-Коксинского района. В медицинской помощи мужчина не нуждался, сообщили в МЧС по Республике Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Теперь у читателей настолько оскудел словарный запас, что мало кто вспомнит, какое слово нужно употребить в новостной заметке в данном случае вместо вульгарно-просторечного «застрял».

  2. Одиночный,незарегистрированный из Владивостока турист Вы хоть знаете ,что Вы подвергали опасности других людей.Что за детский сад.Так нельзяяяяяя.

    • Некоторым просто нужно лезть) в данном случае скорее всего подвела тактика восхождения, жизнь человека оказалась под угрозой, вызвал помощь, хорошо что есть спасатели, которые могут эту помощь оказать, им благодарность огромная.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...