В этом году на Алтае досрочно вышли на пенсию более 100 многодетных матерей
Фото: Envato Elements.

В этом году на Алтае досрочно вышли на пенсию более 100 многодетных матерей

18 августа 2023 года, 12:15
0

Более 100 многодетных матерей в Республике Алтай досрочно вышли на пенсию в 2023 году.

Как сообщили в отделении Социального фонда России по РА, для многодетных матерей предусмотрены различные пособия и пенсионные льготы. В частности, они могут досрочно выйти на пенсию.

С 2019 года список многодетных матерей, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. В него вошли женщины, воспитавшие четверых и троих детей.

Матери троих детей могут выйти на пенсию на три года раньше – в 57 лет; матери четверых детей — в 56 лет; матери пятерых и более детей — в 50 лет.

«В этом году в Республике Алтай правом досрочного выхода на пенсию воспользовались более 100 многодетных мам. Обращаем внимание, что воспитание детей до восьми лет является обязательным условием для досрочного выхода на пенсию. Помимо этого, женщине необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа и определенное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов на дату обращения. В 2023 году это — 25,8 коэффициента», — подчеркнула управляющий ОСФР по РА Ольга Каташева.

В ведомстве пояснили, что учитываются в данном случае и усыновленные дети. Но не учитываются дети, в отношении которых женщина лишена родительских прав.

Заявление на назначение досрочной пенсии можно подать через портал Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе ОСФР по региону.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...