Усыновители и опекуны на Алтае получают единовременное пособие
Фото: Envato Elements.

Усыновители и опекуны на Алтае получают единовременное пособие

17 августа 2023 года, 16:07
0

В Республике Алтай в этом году единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью получили 59 семей. На эти цели направлено более 3,6 млн рублей, сообщили в региональном отделении Социального фонда России.

Указанная мера поддержки является разовой. На ее получение имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. При этом они должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в России.

Фиксированный размер выплаты в Республике Алтай – 32072 рубля «Отметим, что если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, пособие положено на каждого из них. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 245 061 рубль», — подчеркнула управляющий ОСФР по РА Ольга Каташева.

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу СФР или МФЦ. Заявитель должен предоставить копию решения суда об усыновлении ребенка. Остальные документы специалисты фонда самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия.

Заявление также можно подать через портал Госуслуг или отправить по почте. В последнем случае направляется нотариально заверенная копия решения суда об усыновлении.

Решение о назначении пособия принимается в течение десяти рабочих дней после поступления соответствующего заявления.

«Заявление необходимо подать в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства либо дня заключения договора о принятии ребенка в семью», — подытожили в ОСФР.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...