На Алтае в единый день голосования пройдет 138 избирательных кампаний
Фото: Правительство Республики Алтай.

На Алтае в единый день голосования пройдет 138 избирательных кампаний

8 августа 2023 года, 11:22
0

Республика Алтай готовится к единому дню голосования. Глава региона Олег Хорохордин провел совещание, на котором обсудили оказание содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов.

10 сентября в девяти районах республики пройдут выборы депутатов районных советов, в Горно-Алтайске – дополнительные выборы депутата по одномандатному избирательному округу № 9. Также избираются 59 глав сельских поселений и 643 сельских депутата.

По словам первого заместителя председателя правительства РА Эжера Ялбакова, в регионе в единый день голосования назначено 138 избирательных кампаний.

В день выборов 55 мест голосования будут оснащены металлодетекторами рамочного типа. На остальных 154 избирательных участках будут использовать ручные средства обнаружения запрещенных предметов. Охрану общественного порядка и безопасности будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов.

«В целях обеспечения общественного контроля хода избирательных кампаний сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами в Республике Алтай, в состав которого вошли представители средств массовой информации, юристы, политологи и лидеры общественного мнения», – подчеркнул Ялбаков.

По информации председателя Избирательной комиссии РА Дмитрия Степанова, всего в эту кампанию выдвинулось 1663 кандидата. Зарегистрировано 1566 кандидатов (94,17%).

Все члены территориальных избирательных комиссий прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

Отдельное внимание на совещании уделили участию в выборной кампании жителей труднодоступных или отдаленных местностей, а также маломобильных граждан.

Как отметил глава Минтруда РА Адар Сумин, соцработники подготовят списки маломобильных граждан, желающих подать заявление и проголосовать вне помещения избирательных участков. Также предусмотрено предоставление дежурного транспорта для маломобильных граждан, которые нуждаются в доставке к месту голосования.

В ходе единого дня голосования будут задействованы 209 участковых избирательных комиссий, где зарегистрировано 121 054 избирателя. Это 74% от общего числа избирателей, зарегистрированных в нашем регионе.

Олег Хорохордин поручил объединить усилия для оказания содействия избирательным комиссиям и проведению выборов на высоком организационном уровне.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...