Мэрия Горно-Алтайска требует привлечь блогера к уголовной ответственности

Мэрия Горно-Алтайска требует привлечь блогера к уголовной ответственности

11 марта 2012 года, 20:14
37

В Республике Алтай прокуратура начала проверку по заявлению мэрии Горно-Алтайска, которая просит привлечь к уголовной ответственности «за экстремизм» режиссера Сергея Решетнева. Мэрия усмотрела в изображениях, размещенных Решетневым на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», проявления экстремизма.

«По сему поводу написал объяснительную. Никакой-де я не экстремист, а плакаты использовались исключительно как средство предвыборной антиоблогинской агитации, причем в публикациях была выражена негативная оценка как нацизма-фашизма, так и деятельности авторитарного режима действующего мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, — рассказал Сергей Решетнев. — Проводились аналогии, но ни о какой речи о пропаганде нацизма не может быть. Плакаты были взяты мной с сайтов в интернете, где были свободно опубликованы».

Сам Решетнев считает, что 11 марта 2012 года можно назвать днем начала политических репрессий в Горно-Алтайске. Об этом он написал на своей страничке в социальной сети.

Напомним, конфликт из-за записей Решетнева «ВКонтакте» разгорелся еще в самом начале кампании по выборам мэра Горно-Алтайска. В январе его угрожали уволить и исключить из «Единой России» за записи, в которых Облогин подвергался критике. Под занавес предвыборной кампании председатель общественной организации «Юные лидеры», один из активистов движения в поддержку действующего мэра Горно-Алтайска Михаил Максимов призвал «компетентные органы» проверить на наличие экстремистских материалов ряд записей Сергея Решетнева. Возмущение у Максимова и в мэрии вызвали посты Решетнева, в которых мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин сравнивался с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером. В частности Решетнев проиллюстрировал свои высказывания «Говорят, при Облогине много строится? И Гитлер строил!», «Облогин против коммунистов? Так и Гитлер был против…» плакатами времен Третьего рейха. Судя по всему, именно эти записи и проверяет сейчас «на экстремизм» прокуратура.

Остается добавить, что в результате выборов, состоявшихся 4 марта, Виктор Облогин был переизбран на пост мэра Горно-Алтайска.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

37 комментариев

  1. Вот вам, друзья, и СВОБОДА СЛОВА! Человек, который ни один год работал на благо развития города, а как мы знаем, культура — это определяющее общества, сегодня, выразив свое мнение (в нашем «свободном обществе»), оказался в шатком положении! Решетнева знаю, как профессионала своего дела, но сегодня ,как показывает практика — это не главное! Главное — это держать «правильный» и «нужный» курс. БРАВО ,друзья! «Верным путём идём то…»

  2. «Облогин против коммунистов? Так и Гитлер был против…» —
    в этом предложении автор выражает сомнение в особой ценности утверждения оппонентов о том. что «Облогин против коммунистов».
    Свое ироническое сомнение Решетнев выразил через пример, что то же качество имел и общепризнанный преступник. Этим самым он уценил утверждаемое качество, а не личность.
    Нет утверждения о том что кто-то что-то из себя представляет, есть сомнение в ценности высказанного «положительного» качества субъекта.
    Тут нет общего у субъектов, тут есть одинаковые предикаты (по юр.логике) говоря простым языком- нет сопоставления личностей (сравнения), есть сопоставления их предполагаемых позиций, причем на прямо, а косвенно. Он не оценивает кого то, а спорит с высказанным о ком-то. Спорит через приведение примера, показательной абсурдности утверждаемого.
    Автор сам ничего не утверждает относительно Облогина, а сомневается в положении выдвинутом его оппонентами, или в якобы возможном утверждении предполагаемых автором же оппонентов. Вот это оспариваемое утверждение: «Облогин против коммунистов»

    А есть B? но и С есть B — структура данного предложения.
    а в наказуемом случае должно быть: A есть С (субъекты)
    пускай прокуратура проведет филологическую экспертизу не в нашем регионе. В случае неправоты , оппоненты должны извиниться перед ним

  3. он обладает презумцией невиновности, т.е.
    пока суд не докажет, что он совершил правонарушение,
    никто не имеет право его назвать преступником, ни здесь нигде либо еще.Он чист

  4. Все, кто маринуют оргурцы и кормят ими людей — организаторы геноцида, поскольку, все, кто отведал соленых огурцов умирают в 100% случаев.

  5. Но вот вопрос для следопытов: зачем Облогину скальп Решетнева, безобидного танцора — литератора? Где блондинка зарыта, ах простите, болонка, тьфу -собака!

  6. На что горазды наши суды мы уже убедились на примерах снятия Татина Думновы и пр. Не то чтобы они т.е. суды и есть инициаторы они просто «не любят» нездорового резонанса и возможного прецендента. Если ситуация получит реальное развитие тогда можно будет говорить о сращивании исполнительной власти и следственных а затем и возможно судебных органов власти.
    Ну что тогда, надо будет на улицы выходить в защиту даже не г-на Решетнева а в защиту вообще гражданских прав против чиновничьего беспредела…

  7. А чё?! Идея замечательная, а! Чтобы Адарин демократическое движение поддерживал. Никаких провокаторов и стукачей не надо. Жалко, Михайлова раскусили — неоценимый агент влияния был.

  8. Мэрия делает все возможное, чтобы ее саму не привлекли к уголовной ответственности. Но всем рты не заткнешь

  9. полумужчина с женской косой и слащавой улыбкой, которого выгнали за не профессионализм, решил пропиарить себя с помощью гитлера и облогина. видимо хотел чтобы облогин с ним на выборах по-братался. михайлов тоже однажды сравнивал коммунистов и фашистов.а потом глянь и с ромашкиным «цалуются в засос».
    но видимо не задалось. облогин оказался более марально устойчивым.

  10. Надо привлечь. Кто такой Решетнев , взявшийся полоскать Облогина? Недоумок, с женской косой, играющий в дурочка? Но жизнь и политика это не детский садик, где можно «лопотать» всё, что угодно. «За базар надо отвечать» господин Решетнёв!!!

  11. Да уж, Решетнев еще тот урод! Очень будет справедливо, если ему впаяют по какой-нибудь статье. Решил себя пропиарить за счет Облогина, может, глядишь. этот борец за свободу слова в скором будущем в депутаты подасться! Да только ему самое место на нары вместе с Адариным, в одной камере они споются!

  12. «За базар надо отвечать» господин Решетнёв!!!
    ** | 12 марта 2012 8:46

    Вот-вот, но отвечать нужно не только Решетневу, но и и мэрии. Когда мэрия внятно объяснит, почему у нас самое дорогое жилье во всей Сибири? Почему самая большая коммуналка? Почему все городские службы в руках друзей мэра? Почему вся крупная недвижимость в руках бийских и барнаульских авторитетов? И еще много-много вопросов, на которые ответ один — коррупция. Вот мэрия и мечется в панике, вот и пытается закрыть все рты, любым способом. А вы, господа наемные комментаторы от администрации города, поливающие тут Решетнева грязью, не смешите людей. Свою подлую работенку вы делаете настолько непрофессионально, грубо и неловко что вычислить вас сможет даже ребенок. Впрочем, какие работодатели, такие и работники

  13. Да что ты говоришь, Roman?! Ох как же ты ошибаешься! А тебе в твою головку не приходила мысль, что тебя легко вычислить?! Меня никто не нанимал, пишу по своей воле и свое мнение, ЯСНО!?

  14. Илья, говоря современным языком, ты спалился сам, ведь я в своем посте не называл ников, да и вообще отвечал на другой пост под другой подписью. Правда глаза колет? То, что ты принял это на свой счет, да еще с такой детской обидой, как раз и подтверждает твою ангажированность и крайний непрофессионализм.

    З.Ы. Ну вычисли меня, если сможешь, и что? Что дальше? Ты задумайся лучше, что будет, когда вас всех вычислят и спросят за вашу работу «на благо Родины»

  15. почему все сторонники Облогина склонны :

    1.заткнуть рот,
    2.переходить к личностям,
    3.или угрожать расправами и репрессиями?

    И без вариантов даже.
    такое хамство
    Вы что и на работе так себя ведете?
    у нас свобода слова, все имеют свою точку зрения, спорьте а не хамите

  16. У меня вопрос к желающим посадить Решетнева: за что? За мнение свое? За точку зрения? Насколько я видел, вам юридически объяснили выше (kot | 11 марта 2012 21:30), что ничего противозаконного в его записях нет. Я еще раз повторю: ЗА ЧТО??? Представьте ситуацию, завтра просыпаетесь, а на вас в прокуратуре заявление лежит, касаемо вашей ненормативной лексики и оскорблений в адрес Решетнева, оппозиционеров (Читайте их выше). И не просто лежит, а пошло в ход, и заведено уголовное дело… НЕ ПО СЕБЕ СТАЛО???? Делайте выводы!!!

  17. Очевидец, что вы удивляетесь? Никто никого не собирается садить. Задача этих людей — опорочить тех, кто ищет правды, заболтать, сбить с верного пути ход обсуждения, придать обсуждению с помощью мата и оскорблений несерьезный оттенок, чтобы заходящие сюда не задумывались, а сразу уходили, типа тьфу, подзаборщина. Это их работа, такие незамысловатые технологии. И это еще один плюс Решетневу и минус сами знаете кому

  18. Миша-большой молодец!!! Старается парень! Ну, все мы люди, всем хочется своей попой на удобный стул в правительстве сесть! О будущем парень думает!

  19. А, товарищ «Против всех» по ходу знает как оно бывает кукарекать)) Видимо прошел уже и огонь и воду…поэтому и советы дает. Ай молодЭц!

  20. Решетневу спасибо за то, что сковырнул этот «Гнойник», да может и перегнул палку, но внимание таки к проблеме привлек. А, то. что «шавки» тявкают так то нормально, у них работа такая. Вот только казалось, что люди поумнее этим заниматься будут. А, тут один наивняк прет, будто школьники пишут. Причем адекватных комментов очень мало. Чаще всего оскорбления сыпятся. А то, что пугают про то, что вычислят, так люди занимающиеся этим профессионально, думаю и так знают, кто здесь пишет))

  21. … только, вот, не в курсе я как «кукарекают», и к вашему сожалению, я женщина))))))))))! И давно уже не школьница!!!))) Я очень положительно отношусь к Решетневу, на его месте может в любую секунду оказаться каждый из нас! Судить посадят-не посадят никто из нас права не имеет! Оглянитесь на свою жизнь: что вы сделали для того, чтобы, когда-нибудь «отморозки власти» не постучались в вашу жизнь с абсолютно абсурдными обвинениями!!!??? Вы не желаете! Вы делаете все так как считаете нужным и вы уверены, что это правильно! Говорите что хотите, живете как хотите… Сергей тоже такой же как и вы- простой человек. Он тоже говорит, делает, живет.

  22. А, зачем пишете такую мерзость тогда, товарищ Против всех, ай не хорошо. понимаю, что хотели осадить дауна который про зону заикался, но не так же. Только раззадорите этих идиотов..

  23. немного знаю Сергея, парень хочет чем то выделиться, творческая натура в поиске, единственный в РА закончивший ВГИК — сценарный факультет, а применить свои силы, знания и талант не может, нет своей ниши, мечется и не может работать стабильно, умно, вечно в поиске. С Гитлером перегнул, это не свобода и и не демократия, это позор. Сергей подумай о своей жизни, ты уже и немолод.

  24. Неужели прокуратура купилась на такую заяву от мэрии? Если так то она зависит от нее. Логически если рассуждать. Действия этого паренька ну никак не укладываются в понятие -экстремизм. Мэрия совсем обнаглела либо тот представитель мэрии что заяву состряпал и через чур спину прогинает. Смотри жополиз как бы сам в скором времени под этот каток не залез. Почитай хоть один раз на досуге УК РФ. ОН что активно действовал против Конституционного строя РФ и Общественной безопасности. Это же бред. Содержание изображенного им рисунка возбудила высших должностных лиц намерений совершить экстремисткие действия? Хоршенько надо Облогину свой штат перетрясти чтоб не попадать впросак -то С Татиным терки то писака в штате не тот.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...