Бронтой Бедюров награжден Орденом Дружбы
Фото: Kremlin.ru.

Бронтой Бедюров награжден Орденом Дружбы

3 августа 2023 года, 11:33
7

Народный писатель Республики Алтай, заслуженный работник культуры России, председатель правления регионального Союза писателей Бронтой Бедюров награжден Орденом Дружбы.

Высокую награду Бронтою Бедюрову 2 августа в Екатерининском зале Кремля вручил президент России Владимир Путин.

По словам главы государства, писатель, ученый и общественный деятель внес большой вклад в развитие российской литературы. «В его произведении «Слово об Алтае» представлены обширные исторические и фольклорные материалы, и главное – книга наполнена любовью к родному краю, к его народу. Хранитель культурных и духовных традиций Алтая Бронтой Янгович всегда отстаивал единство России – одной нашей большой Родины», — отметил президент.

Бронтой Бедюров награжден Орденом Дружбы

Заслуженного писателя поздравил глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

«В родной Республике Алтай Бронтоя Янговича знают все – от мала до велика – как писателя и публициста, классика алтайской литературы, переводчика на алтайский язык шедевров мировой литературы, востоковеда и тюрколога, культуролога и дипломата, хранителя уникальных культурных традиций алтайского народа», — сказал он.

Как подчеркнул Хорохордин, высокая государственная награда – это убедительное свидетельство того, что Бронтой Бедюров является достоянием и гордостью не только Республики Алтай, но и всей России.

По словам председателя Госсобрания Республики Алтай Артура Кохоева, своим поэтическим слогом, публицистическими статьями, собранием исследований Бронтой Бедюров сумел открыть духовную суть Алтая всему миру.

«Присоединяюсь к словам, сказанным главой нашего государства в адрес нашего писателя, ученого, видного общественного и государственного деятеля: Хранитель культурных и духовных традиций Алтая Бронтой Янгович всегда отстаивал единство России — одной нашей большой Родины!» — подчеркнул Кохоев в своем телеграм-канале.

Напомним, Бронтой Бедюров является заслуженным работником культуры Российской Федерации, народным писателем Республики Алтай, почетным гражданином республики, кавалером орденов «Тан Чолмон» и «Достук», сопредседателем правления Союза писателей России, председателем Союза писателей Республики Алтай, автором более 30 книг на алтайском и русском языках, выдающимся общественным деятелем, поэтом, публицистом, переводчиком, ученым.

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

7 комментариев

  1. Да поболтать то любит о дружбе народов, только русских почему-то в союзе писателей практически не осталось

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...