Республика Алтай приняла участие в форуме по вопросам комплексных цифровых решений в области безопасности
Фото: Генпрокуратура.

Республика Алтай приняла участие в форуме по вопросам комплексных цифровых решений в области безопасности

2 августа 2023 года, 18:02
4

По инициативе заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина 2 августа состоялся форум «Цифровые решения в области безопасности». Об этом сообщили в управлении Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу. 

В мероприятии, организованном при поддержке ПАО «Сбербанк», приняли участие главы регионов, прокуроры и руководители правоохранительных органов субъектов РФ, входящих в состав СФО.

Как подчеркнул Дмитрий Демешин, регионы развивают информационные технологии в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Надзорное сопровождение осуществляют прокуроры округа. Это способствовало оборудованию более 700 образовательных организаций IT-инфраструктурой для обеспечения безопасного доступа в интернет.

Замгенпрокурора также обратил внимание участников форума на актуальные проблемы обеспечения имущественных прав граждан в указанной сфере: необходимость ограничения дистанционного оформления кредитов на крупные суммы, введения при выявлении банками признаков сомнительных операций временного запрета на распоряжение кредитными и другими денежными средствами. Кроме того, по его словам, одним из эффективных инструментов борьбы с преступностью является внедрение комплексной информационной системы «Безопасный город», которая активно используется в Москве и Санкт-Петербурге. Однако в Сибири положительный опыт частично переняли пока только Новосибирская область, Красноярский край и Республика Алтай.

Республика Алтай приняла участие в форуме по вопросам комплексных цифровых решений в области безопасности

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов затронул тему киберпреступлений, которые в том числе совершаются с использованием современных способов обмана (фишинга) и подменных номеров. Минцифры, Генпрокуратура и другие госорганы проводят мероприятия, направленные на защиту граждан от подобных преступлений.

Замначальника УФСБ России по Новосибирской области Станислав Лукашев подчеркнул, что с начала спецоперации фиксируется существенный рост компьютерных атак с территории стран коллективного Запада. Они направлены на нарушение работоспособности информационных ресурсов органов госвласти. Лукашев рассказал о факторах, влияющих на формирование угроз информационной безопасности, а также необходимости принятия мер, направленных на их локализацию.

По данным председателя Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Дмитрия Солнцева, компания внедряет собственные разработки с применением технологий искусственного интеллекта, связанных с кибербезопасностью, и готова делиться своим опытом в области цифровой трансформации.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. На первом фото судя по звездам на погонах, перед нашим вниманием представлен генералисимус межгалактических войск?

    • В Прокуратуре РФ (надзорное ведомство) сотрудники носят погоны, но вместо званий (воинские/специальные) присваиваются классные чины (кроме военных прокуроров). Погоны зам генпрокурора Демешина похожие на генерал-полковничьи, означают что перед нами государственный советник юстиции 1-го класса.
      Тоже самое что в армии при таком звании — командующий военным округом, или в МВД — начальник главка в федеральном округе.

  2. Почему бы Д.Демешину не взять пример со старших товарищей и побриться начисто? Это же элементарная этика госслужащего.
    Бороды разрешены только в паре-тройке регионов страны и это связано с религией.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...