Сотрудники Сайлюгемского нацпарка обменялись опытом с монгольскими коллегами
Фото: Правительство Республики Алтай.

Сотрудники Сайлюгемского нацпарка обменялись опытом с монгольскими коллегами

2 августа 2023 года, 16:16
0

В рамках проекта «Сохраним уникальную природу Алтая вместе» сотрудники национального парка «Сайлюгемский» побывали с рабочей поездкой в Монголии.

Цель исследовательских работ – сохранение экосистем снежного барса на хребте Сайлюгем, сообщили в правительстве Республики Алтай.

Специалисты побывали на двух участках нацпарка «Силхэм». Экспедиция стартовала с территории монгольского участка и завершился вдоль российской части хребта Сайлюгем. Полевые работы подтвердили присутствие снежного барса.

Ирбиса «заметила» одна из фотоловушек, также специалисты нашли территориальные метки. Наибольшую концентрацию животных, включая снежного барса и его кормовую базу, показали фото- и видеоматериалы на монгольском участке.

«Российские специалисты в ходе сотрудничества обменялись опытом и познакомили монгольских коллег с тонкостями установки фотоловушек, чтобы в будущем получать более качественные снимки животного», — говорится в сообщении.

Сотрудники Сайлюгемского нацпарка обменялись опытом с монгольскими коллегами

Также наши ученые передали партнерам десять камер, установленных в рамках проекта на участке «Силхэм А».

Следующий этап исследований пройдет в ноябре. Запланирована первая проверка приграничных автоматических камер слежения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...