Обобщили информацию из разных источников по состоянию на сегодняшнее утро.

Катастрофа произошла 27 июля в 15:05 местного времени. Вертолет Ми-8Т с бортовым номером RA-24474, принадлежащий ООО «Алтайавиа», при заходе на посадку задел опору линии электропередачи и упал на бок. Начался пожар, воздушное судно сгорело.

На борту находилось 16 человек, в том числе три члена экипажа.

Экипаж:

  1. Вячеслав Демихов — КВС.
  2. Олег Егоров — второй пилот.
  3. Алексей Десятов — бортинженер.

Пассажиры:

  1. Аурика Волова, 44 года
  2. Евгений Горбунов, 34 года
  3. Инга Даниленко, 64 года
  4. Алексей Запара, 35 лет
  5. Игорь Ишутин, 34 года
  6. Наталья Комарова, 54 года
  7. Юлия Кузьмина, 47 лет
  8. Яна Кургаева, 35 лет
  9. Елена Левшукова, 43 года
  10. Владимир Мацулаев, 48 лет
  11. Елена Паташенко, 36 лет
  12. Александр Ратников, 60 лет
  13. Татьяна Смирнова, 37 лет

Четыре человека погибли. Это Яна Кургаева, Елена Паташенко, Наталья Комарова и Александр Ратников.

Госпитализация не потребовалась одному из пилотов. Четверо туристов отказались от госпитализации. Трое пострадавших в тяжелом состоянии и четверо в состоянии средней и легкой степени тяжести были доставлены в Республиканскую больницу в Горно-Алтайск.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин выразил соболезнования родным и близким погибших. Он заверил, что в настоящий момент пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, и пожелал им выздоровления.

Борт RA-24474 за месяц до катастрофы. Снимок сделан 17 июня у подножия Белухи. Фото: Светлана Балаева.
Борт RA-24474 за месяц до катастрофы. Снимок сделан 17 июня у подножия Белухи. Фото: Светлана Балаева.
В кабине пилотов.
В кабине пилотов. Фото: Светлана Балаева.

Группа летала к Белухе, рейс был коммерческим. Участники полета списались в соцсетях и договорились о совместном полете к «месту силы». Все они увлекались эзотерикой, целительством, нетрадиционной медициной, мистикой. Каждый турист заплатил за полет свыше 30 тысяч рублей. По данным самой авиакомпании, цена подобной вертолетной экскурсии составляет 34 200 рублей с человека.

Борт RA-24474 в 2009 году.
Борт RA-24474 в 2009 году. Фото: rw9yw

Воздушное судно было произведено в ноябре 1986 года на Улан-Удэнском авиационном заводе. Первый полет был совершен 24 ноября 1986 года. Таким образом, до катастрофы судно эксплуатировалось 36 лет 8 месяцев. С 1986 по 1995 годы эксплуатировался в Магаданской области, затем был передан в структуры Авиалесоохраны и работал в Алтайском крае и Республике Алтай, с августа 2018 года передан в эксплуатацию фирме «АлтайАвиа».

Вячеслав Демихов
Вячеслав Демихов. Фото: Ольга Лисица.

В последнем полете командиром экипажа был 52-летний Вячеслав Демихов. Ранее он помогал МЧС с выявлением и тушением лесных пожаров на другом вертолете — более легком Robinson R66. Также среди членов экипажа — 42-летний второй пилот Олег Егоров и 28-летний бортмеханик Алексей Десятов.

Состояние пилота тяжелое. Но, по данным СМИ, он даже прокомментировал случившееся: «Получил ожоги, летели с Ак-Кема, получилось, как получилось, сейчас будем разбираться».

К расследованию происшествия подключились правоохранительные органы и Международный авиационный комитет. Возбуждено уголовное дело. Одна из версий – ошибка пилотирования.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

25 комментариев

  1. Царствия небесного погибшим.
    Скорейшего выздоровления пострадавшим.
    Терпения родственникам.
    Только где подчерпнуть понимания нам обо всём этом ?

  2. С каждым годом растет количество отдыхающих на Алтае и к сожалению растёт и количество жертв такого отдыха, который правильно было бы назвать диким. Никому из властей не интересно сколько человек из прибывших на отдых вернутся обратно. Отсюда отсутствие контроля за тем, какого качества услуги регион может предложить. Единственное что могут власти, это выразить соболезнования. На этом их обязанности заканчиваются. Останутся только цифры для отчёта высокопоставленным гостям республики, в которых всё выглядит вполне себе радужно. И в следующем сезоне как следствие будем ждать новых перевернувшихся грузовиков с отдыхающими, новых аварий, крушений и жертв, как обязательной части отдыха на Алтае

  3. в нашей стране так много дураков,которые увлекаются мистицизмом, эзотерикой, целительством без врачебного образования и тех, кому услуги целителей потребны?!!

  4. Каждый год предупреждают не смейте осквернять святую гору алтайцев Кадын Бажы она рассердится и будет беда!!!!
    Вроде бы умные и образованные люди, а ведут себя как пациенты из психушки лезут и лезут, мало им еще заплатив огромные деньги пытаются на вертолете облетать эту Святыню вот и результат.
    Еще раз просят не лезьте в эту Святую гору не искушайте судьбу, там алтайцы даже громко не разговаривают только вполголоса

    • Святая гора то здесь причём?
      Вполне себе атеистический советский бетонный столб + раздолбай КВС.
      «Не лезьте в святые горы, не лезьте в святую землю, не лезьте в святую воду, не лезьте в святое небо», слушались бы вас — до сих пор бы в пещере сидели и палкой копалкой пищу добывали.

      • Не тебе судить, у нас на Алтае свои правила, где надо наступать, а где не надо.если не уважаете традиции алтайского народа, то лучше дома сидите.для сохранения себя.

    • Больной человек ты.Люди гибнут не только на Алтае Это человеческий фактор. А ВАШИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ АЛТАЙЦЫ РАЗГОВАРИВАЮЩИЕ В ПОЛ ГОЛОСА, ПОЧЕМУ ТО САМИ ВЕЗДЕ СРУТ. ВСЕ НОВЫЕ ОСТАНОВКИ ЗАСРАЛИ, ГОРЫ МЕСТНЫЕ, КУДА ТУРИСТЫ НЕ ХОДЯТ, ТОЖЕ ЗАСРАЛИ. ХВАТИТ ПАЛЬЦЫ ГНУТЬ И НЕСТИ ПУРГУ. СХОДИТЕ НА ТУ ЖЕ ТУГАЮ, ТАМ ТАКОЙ СРАЧ И ЭТО ВСЕ МЕСТНЫЕ ДЕЛАЮТ. А ОКОЛО ДОМОВ, ПОД БАЛКОНАМИ, СИГАРЕТЫ, БУТЫЛКИ.

      • Ну вообще-то в республике Алтай проживают не только алтайцы. Например, «В национальном плане в городе больше всего русских – 60%. Далее идут алтайцы – 30-35% и казахи – 5%.» Так что вы зря на алтайцев наезжаете….

        • Я не наезжаю, а говорю, что бред нести не надо. Типо ваши не умирают, не гибнут, ага? Заехать а любую деревню и посмотреть сколько молодых на кладбище лежит. Кто Вас наказывает? И за что?

    • Радоваться чужой беде, не грех для вас видимо. Но бумеранг то всегда придёт за вами. И ещё, очень прошу, не отправляйте своих детей учиться в другие города. Барнаул, Томск, и.т.д. А то деловые такие. Никто значит на Алтай не должен ездить. А они значит могут. Ах да, и лечиться тоже не надо ездить в другие города. Обращайтесь только к своим шаманам. Потому что медицина то тоже Российская. И учились все врачи явно не в Горном. Или отсоеденитесь пожалуйста уже от Российской Федерации. Ну раз такие умные. А пока Алтай это Россия , значит и люди могут ездить где хотят.

      • Нацист ты походу, твои высказывания тянут на уголовку. Отправляю скрины в компетентные органы, извини если что не так

          • Ну ничего они разберутся. А Вы чтобы не быть голословным приведите факты про «срущих везде алтайцев». И еще напишите пожалуйста свой номер телефона, если конечно не боитесь, очень хочу поговорить про отделение от России, про учебу в городах других регионов поговорить

  5. А почему нельзя подниматься на святую гору ? Если она святая значит там обитают положительные духи. Нужно приобщаться к ним, впитывать их положительную силу. Так ? А вот если спелеологи спускаются под землю то их неминуемо встретит Эрлик со всеми отрицательными персонажами там с ним совместно проживающими(Курмесы и т.д.). Вот куда нужно поставить заслоны и заварить решетками вход в пещеры чтобы люди не общались со злом. Однако по поводу Эрлика молчание. Значит можно ? Значит встреча со злом не наводит ужас на людей? Надо разбираться на кого вы работаете.

  6. Я не специалист конечно в области эксплуатации и управления воздушными судами, но на видео по моему очевидно безответственное поведение экипажа. Совершать посадку в непосредственной близости от ЛЭП скорее всего запрещено правилами. Игнорирование элементарных правил свидетельствует о профессионализме и безответственности в первую очередь командира судна. Отсюда вопрос к руководству Алтай-Авиа — почему такие безответственные пилоты у вас управляют судами, оказывающие коммерческие услуги населению? Всем на все на*рать, главное бабло рубануть. В данном случае прокуроры наверно должны приостановить деятельность этой конторы до выяснения всех обстоятельств, в том числе каким образом подтверждается квалификация пилотов и вообще их вменяемость.

  7. Ээлу эмей Алтайда ончоло.Ары бери кырлабас Ла керек…Божогон улустын торогордорине терен кунукканысты дьетиредис. Канай дьартаар,ондобос неме…Мистика да база бар эмей…Дьурум андый непредсказуемый….

  8. Слепые котята не ведают. 9 января 2009 года, помните? Тогда гора Черная. Сейчас Белуха. Результат один. Тогда охота, сейчас мистика. Еще на Телецком Банных пропал. Подумайте над своим поведением перед поездкой на Алтай.

  9. Будет справедливо, что пилота заберут на верх. Поймите правильно. Без всякой там эзотерика и «свежености».

  10. Таким образом, до катастрофы судно эксплуатировалось 36 лет 8 месяцев. С 1986 по 1995 годы эксплуатировался в Магаданской области, затем был передан в структуры Авиалесоохраны и работал в Алтайском крае и Республике Алтай, с августа 2018 года передан в эксплуатацию фирме «АлтайАвиа».
    Как так государственное учреждение передает «АлтайАвиа».частному вертолет интересно а кто учредитель «АлтайАвиа» может этим заинтересуется правоохранительные органы

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...