Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Олегом Хорохординым
Фото: Правительство Республики Алтай.

Михаил Мишустин провел рабочую встречу с Олегом Хорохординым

26 июля 2023 года, 21:27
24

В рамках визита в Республику Алтай Михаил Мишустин встретился с главой региона Олегом Хорохординым.

На встрече обсуждался, в частности, вопрос строительства школы №7 в Горно-Алтайске. Школа строится по поручению президента Владимира Путина, на объект предусмотрено более 1,6 млрд рублей финансирования. Сейчас кассовый расход составляет 56% от этой суммы. Олег Хорохордин уверил, что дополнительное финансирование для завершения проекта не потребуется. Работы выполнены на 40%. Школа будет сдана к концу 2024 года. Михаил Мишустин высоко оценил проект.

По словам главы региона, практически завершена подготовка школ к новому учебному году. В селе Камлак построена школа на 80 учащихся, в Горно-Алтайске открылось учебное заведение на 275 мест, в селе Иня заработала школа на 260 учеников с интернатом, в Усть-Коксе появилось учебное заведение на 275 мест. Разработана проектно-сметная документация на образовательные учреждения в селах Кош-Агач, Онгудай и Малая Черга.

По поручению президента во многих школах ведется капитальный ремонт. В 2022 году такие работы проведены в четырех школах региона, еще в одной из них капремонт продолжался два года и завершился в текущем году. В 2023 году продолжается ремонт еще 12 объектов, 10 будут завершены к 1 сентября, еще два – до конца года. На эти цели в 2023 году был выделен 541 млн рублей. Подана заявка на капремонт 48 школ в 2024-2026 годах.

В рамках нацпроекта «Демография» ведется обновление дошкольных учреждений. Уже введено в эксплуатацию 20 детсадов на 2235 мест, осенью 2023 года завершатся работы на еще одном таком объекте в Онгудае. Как рассказал Олег Хорохордин, в регионе нет очередей в детские сады.

Также Хорохордин доложил о ходе реализации индивидуальной программы развития региона. С апреля 2020 года по июль 2023 года кассовые расходы по программе составили 3,3 млрд рублей.

Создано 1159 рабочих мест – это 73% от плана всей программы. К концу года будет создано 1218 рабочих мест. Регион привлек 935 млн небюджетных инвестиций. К концу года ожидается привлечение 1,4 млрд рублей. Поддержку получили 53 инвестпроекта в сельском хозяйстве, 17 – в сфере туризма и 12 – в сфере промышленности.

По итогам прошлого года реализация программы способствовала снижению бедности и безработицы, а также росту инвестиций в основной капитал, который составил 216%. По этому показателю республика первая в стране.

Михаил Мишустин высоко оценил положительную динамику в развитии региона и отметил большой потенциал республики в сфере туризма.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

24 комментариев

  1. Отчёт ХОЛа не о чем, специалисты и директора школы сделали ПСД, ждут финансирование из Москвы…

    Вот если ХОЛ, как когда то обещал, развил городскую агломерацию (элементарно: мостики через р.майма чтобы сократить путь от ул барнаульской до мкр. Гардинка, пару мостов Алфёрово и мкр. Дубовая роща, Алфёрово и ул. Кольцевая Горно-Алтайска.

    Ну и на глобальном уровне второй выезд из Горно-Алтайска к федеральной трассе (можно через Байат выйти на пост республиканский и как третий выезд спуститься на с.Соузга через заимку)

    • …Под большим вопросом финансирование строительства школы №7: приезд ММ в Горно-Алтайск в 2022 году «ознаменовался» выделением из госбюджета 400 000 000 рублей… (из «отпиленных» 600 000 000 рублей на стадии выбора победи теля-подрядчика; им стал «Мостострой» из Барнаула…). И очередной прилёт ММ обещал «добавить» недостающие 200 млн.руб. для продолжения-завершения стр-ва обьекта… Томилин (губер Алтайского края) свои 200 000 000 рублей на водоснабжение края — получил прямо в эфире; а наш глава даже в объектив телекамер на Манжероке не попал…

  2. Вид какой то добрый, блаженный что ли это называется, сколько всегда его видел, он мне казался строгим и суровым.

  3. Очередной дежурный отчёт начальству — у нас всё хорошо! И очередные обещания начальника — а будет ещё лучше!
    А фактически ничего не меняется.

  4. Судя по тому как умеют отчитываться чиновники, наше население должно жить не хуже населения эмиратов.

  5. Знакомые пенсионеры- льготники жалуются, что за последние 10 лет компенсация за топливо ( уголь, дрова), не меняется и составляет всего 6 тысяч рублей в год. При этом цены за этот период поднялись в разы. Это-же издевательство над стариками и инвалидами. И похоже, ситуацию никто не думает исправлять.

    • Столько негатива тут в комментариях написали. Телек послушаешь — все ОК. Экспорт нефти-газа растет, доходы в казне растут, промышленность бурно развивается, благосостояние народа неуклонно стремится вверх! Почитаешь ваши комменты — будто вы и не в нашем государстве живете.

    • Зато тарифы на питьевую воду в сфере холодного водоснабжения в сторону увеличения на 61,45%, вместо предельного 9%. Так например : по приказу № 34/37 от 16.11.2022 Председателя комитета по тарифам РА Н,А, Селищевой в с. Онгудае тариф за 1 куб.м. ХВС составляет 88,84 руб. вместо 58,89 руб.

  6. В Кош-Агаче нет Дома Культуры уже почти 20 лет и ни один глава республики этот вопрос нигде не поднимает, в Джезаторе нет школы больше 10 лет а про это вообще забыли.

    • Да, про ДК проблема есть, старый аварийный бетонный «коровник» Переделали под общественное здание и деньги поделили.
      Про школу в Джазаторе решали раньше, в 2009-2011 годы выполнен ПСД, но когда объявили торги на строительство ни один подрядчик не вышел, по современным требованиям построить школу в такой дали ооочень сложно, элементарно не где купить щебень и песок для бетонных элементов. В Кош-Агаче нету лицензированной карьеры. Нужна дробилка для щебня… А ведь когда то всё это было, разваливают и по сей день

  7. у нас еще вроде 12 есть школа про нее ни слова все дети так и будут по разным здания ходить, а потом спросите почему проблемы в коллективе детей и сотрудников, администрация школы совсем работать не хочет до сих пор классных руководителей не нашли …..

  8. Хорохордин перед выборами обещал снизит цену за электричество на сегодня цена на электричество подскочила на два раза у нас самая высокая цена в РФ обещал построит алтайский (тюрский) центр ничего нету из обещанного ничего не сделал сейчас готовится к выборам каким наглым лицом он будет баллотироваться не знаю

  9. Губернатору Алтайского края Томенко премьер пожелал успеха в предстоящих выборах, а нашему губернатору — почему-то нет …

    • Потому что у Томенко выборы через полтора месяца, а у нашего — в следующем году. Еще успеет пожелать.

  10. Дайте человеку отдохнуть,что вы все с проблемами,они были и будут всегда. Глава же отчитался, сказал федеральных денег не надо,своими силами достроим ..что вам еще надо…а министр здравоохранения вообще обратил внимание только на ФАПЫ,а то что надо онкоцентр хотя бы небольшой построит никто не из чиновников медицины не осмелились сказать,там три калеки работают и люди мрут как мухи.лечат только по рецептам из Барнаула…

  11. Есть люди, которые всегда всем не довольны. Хорошего не видят совсем. Идет война, и в этих условиях строятся детские сады, ремонтируют школы, обновляются дороги, выплачивают пособия и материнский капитал. Много знакомых, которые обливают грязью правительство, получили материнский капитал. Никто из них не отказался от денег…

  12. Да Настя, как вы точно отметили «Идет война, и в этих условиях строятся…». А вот скажите — могли мы просто строится без вот этого обстоятельства, на которое вы указываете? Оно что нам было жизненно необходимо?

  13. «По итогам прошлого года реализация программы способствовала снижению бедности и безработицы, а также росту инвестиций в основной капитал, который составил 216%. По этому показателю республика первая в стране».
    ТЕПЕРЬ МЫ БУДЕМ ЗНАТЬ, ЧТО МЫ ПЕРВЫЕ. УРА!!!

  14. Уважаемый КХЛ, лучше худой мир, чем война. Я соглашусь. Но когда вытирают ноги об Россию , считают нас людьми второго сорта, бомбят Донецк с 14 года, поклоняются Бандере и Гитлеру , исполняют все , что им прикажет НАТО…..
    Не думаю, что с такими можно договориться.
    Что стало бы , если они первыми зашли в Россию? Строили и развивались?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...