Сельские власти проблему с мусором в Манжероке и Озерном решают комплексно
Фото: Виктор Самойлов.

Сельские власти проблему с мусором в Манжероке и Озерном решают комплексно

26 июля 2023 года, 13:59
1

Проблема, знакомая многим жителям Горного Алтая, снова в центре внимания. И дня не проходит, чтобы в социальных сетях не появились снимки удручающего пейзажа: переполненные мусорные баки и валяющиеся рядом с ними пакеты, бутылки и другие отходы. Как будут решать проблему в Манжероке и что уже сделано рассказал и. о. главы сельского поселения Анатолий Майков.

Сейчас в Манжероке и Озерном идет замена старых площадок для сбора мусора: на ровных заасфальтированных и бетонных платформах устанавливают закрывающиеся кабины, рассчитанные сразу на несколько баков. Точки сбора ТКО такого типа позволяют предотвратить растаскивание мусора по округе. Закрытая площадка защитит от ветра и свободно гуляющих животных, для которых точки сбора мусора – словно кафе: ведь здесь можно полакомиться свежими отходами. Так, частыми гостями у мусорных контейнеров становятся не только собаки и кошки, но и козы и коровы.

photo_2023-07-26_10-40-25

По словам Майкова, замена площадок для сбора мусора значительно улучшит ситуацию, но не решит проблему окончательно. Пока региональный оператор не начнет вывозить мусор вовремя, на улицах по-прежнему можно будет наблюдать переполненные контейнеры, разбросанные по улицам пакеты и пластиковые бутылки, уродующие внешний вид улиц и доставляющие неудобство местным жителям.

Сельчане справедливо возмущены тем, что в почтовых ящиках регулярно появляются счета на оплату, при этом региональный оператор не выполняет условия договора в полном объеме.

«Проблему надо решать комплексно. С одной стороны, мы уже направили регоператору от имени администрации Манжерокского сельского поселения претензию о невыполнении взятых на себя обязательств и нарушении графика вывоза мусора, — говорит Анатолий Майков, — а с другой стороны, кроме юридической и технической части, есть еще и морально-этическая сторона вопроса — сознательность граждан: оставляя мусор у переполненного бака, мы сами усугубляем проблему и таким образом провоцируем живность».

Также глава поселения отметил, что к проблеме причастны владельцы гостевых домов. Некоторые из них не заключают договоры с оператором и не устанавливают отдельные точки для сбора мусора на своей территории, из-за чего и увеличивается нагрузка на имеющиеся площадки для сбора ТКО. Да и свободный выпас домашнего скота давно уже нуждается в упорядочивании и регулировании.

«Сейчас очень большой турпоток, и наши села буквально превращаются в полигоны для отходов. Здесь, мы можем изменить ситуацию только за счет создания специальных туристических зон, оборудованных всем необходимым, включая новые мусорные контейнеры, а также за счет ограничения транзитного движения автомобилей по улицам села, — добавил он.

Исчерпать вопросы, касающиеся мусорной проблематики в Манжероке и Озерном, трудно. Но есть факт, который не может не радовать. Проблема, годами копившаяся в мусорных баках и осевшая на улицах наших сел, наконец-то сдвинулась с мертвой точки.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...