На Алтае ежемесячную выплату из средств маткапитала получают 200 семей
Фото: Envato Elements.

На Алтае ежемесячную выплату из средств маткапитала получают 200 семей

14 июля 2023 года, 17:24
0

На сегодняшний день в Республике Алтай ежемесячную выплату на ребенка до трех лет из материнского капитала получают 200 семей.

Как сообщили в республиканском отделении Социального фонда России (ОСФР), эта мера поддержки предусмотрена для семей с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей.

С 2023 года ежемесячная выплата предоставляется с учетом нескольких изменений. Теперь средства положены на каждого ребенка до трех лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплату только на второго ребенка.

Также изменения коснулись даты зачисления денег. С июня выплата доставляется всем семьям в один день. Деньги за предыдущий месяц поступают 5 числа каждого месяца.

Чтобы оформить выплату, семья должна подать заявление в региональное отделение СФР – через Госуслуги, на сайте Социального фонда России или лично, в клиентской службе ОСФР или МФЦ.

Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей, который в нашем регионе составляет 13108 рублей.

Выплаты из маткапитала устанавливаются на год. Чтобы их продлить, владельцу сертификата следует обратиться в Социальный фонд. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...