На Алтае пройдут Международные соревнования по гребному слалому «Кубок сильнейших»
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

На Алтае пройдут Международные соревнования по гребному слалому «Кубок сильнейших»

29 июня 2023 года, 11:06
0

В Республике Алтай на пороге «Буревестник» реки Чуя 24-30 июля пройдут Международные соревнования по гребному слалому «Кубок сильнейших». В них примут участие спортсмены из шести стран – России, Белоруссии, Ирана, Индии, Казахстана, Узбекистана.

Более 100 участников разыграют 12 комплектов медалей в шести олимпийских классах гребного слалома: байдарка-одиночка, каноэ-одиночка, экстремальный спуск на байдарках среди мужчин и женщин.

По словам организаторов, порог «Буревестник» длиной 300 м расположен в Онгудайском районе на 769 км Чуйского тракта. Он относится к третьей категории сложности.

Впервые «Кубок сильнейших» прошел в 2022 году при участии 11 команд из регионов России и сборной Казахстана. Атлеты соревновались в олимпийских категориях гребного слалома, а также прошли заезды в спринтерской и длинной гонке.

Республика Алтай – один из основных российских регионов, в котором активно развивается гребной слалом. Традиционно алтайские спортсмены входят в состав сборной РФ. Немало медалей в копилку национальной команды на важных международных стартах принес каноист Кирилл Сеткин. Главный тренер сборной России по гребному слалому Максим Образцов также уроженец Горно-Алтайска.

В составе сборной России на «Кубке сильнейших» в этом году выступят участники Олимпийских игр, призеры чемпионатов и первенств мира и Европы. Среди них Алсу Миназова и Павел Эйгель, Никита Губенко и Полина Мухгалеева.

Также 24-26 июля сильнейшие юноши страны разыграют медали в рамках первенства России до 19 лет.

6+

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...