В Майминском районе прошла ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»
Фото: «Единая Россия».

В Майминском районе прошла ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

24 июня 2023 года, 12:40
0

Ярмарки трудоустройства проводятся по всей стране в рамках совместного проекта Минтруда РФ и партийного проекта «Моя карьера с «Единой Россией».

Республика Алтай активно поддерживает этот проект, направленный на помощь гражданам в трудоустройстве.

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоялся 23 июня на базе всесезонного курорта «Манжерок». Свои вакансии представили 13 крупнейших предприятий региона, среди которых ГЛК «Манжерок», ООО «Магис», ООО «Майма-Молоко», Агропарк «Амза», ПАО «Сбербанк» и местные предприниматели.

Участникам рассказали о возможностях трудоустройства, повышения квалификации, переобучения, поддержке со стороны государства. Желающим предоставили возможность пройти собеседования.

В Майминском районе прошла ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

На мероприятие были приглашены как безработные граждане, так и специалисты, которые хотят сменить сферу деятельности.

Как подчеркнула вице-премьер Республики Алтай Динара Култуева, по сравнению с 2022 годом ситуация на рынке труда в регионе в этом году стала более стабильной. Количество официально зарегистрированных безработных снизилось. «При этом активно используются такие меры поддержки как социальный контракт, когда люди могут открыть свое дело либо создать личное подсобное хозяйство. Но вопрос безработицы как для нашего региона, так и для других субъектов РФ все равно остается актуальным. Поэтому очень важно сегодня при создании новых рабочих мест вовремя сориентировать людей, дать им информацию о существующих возможностях, либо предложить какую-либо программу повышения квалификации. И сегодня Центры занятости такую возможность дают», — сказала она.

По словам вице-премьера, теперь ярмарка трудоустройства будет проводиться в Республике Алтай ежегодно: «Главная цель мероприятия – свести работодателя и потенциального сотрудника».

Первый заместитель главы Минтруда РА, региональный координатор партийного проекта «Моя карьера с «Единой Россией» Алексей Санаров напомнил, что на территории всей страны действует портал «Работа в России». Это бесплатная информационная площадка, на которой аккумулируется вся необходимая для соискателей информация.

«В рамках партпроекта «Моя карьера с «Единой Россией» и с помощью портала «Работа в России» в регионе будут трудоустроены порядка тысячи граждан», — отметил он.

К собравшимся обратился председатель комитета Госсобрания Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Сергей Тимошенский. Он выразил уверенность, что с помощью ярмарки трудоустройства многие соискатели найдут работу: «Я призываю каждого участника не стесняться общаться с работодателями, действовать, учиться чему-то новому, стажироваться, потому что, как говорится, дорогу осилит идущий».

Своевременным и необходимым мероприятием назвал ярмарку трудоустройства заместитель управляющего отделения Социального фонда России по Республике Алтай, депутат Майминского райсовета от «Единой России» Ярослав Плужников. «Уверен, что это даст возможность многим безработным нашего района трудоустроиться, результаты несомненно будут. В проект включились и представители депутатского корпуса Майминского района, ведь одна из наших целей – обеспечить жителей района работой».

Напомним, организаторами Всероссийской ярмарки трудоустройства являются Минтруд РФ совместно с «Единой Россией», региональные органы власти и Центры занятости при участии Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки РФ, Росмолодежи, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог».

14-15 апреля по всей России одновременно на 940 площадках прошел региональный этап ярмарки. В Республике Алтай было развернуто 11 площадок. Самая крупная — на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова. В мероприятии приняли участие более тысячи человек, 42 организации и представители учебных заведений республики.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...