Почтовый коллапс: к решению проблемы подключились депутаты
Фото: Агрегатор новостей PW.

Почтовый коллапс: к решению проблемы подключились депутаты

19 июня 2023 года, 16:03
14

Депутаты Госсобрания Республики Алтай обратились в Министерство цифрового развития РФ и к руководству «Почты России» по вопросу изменения подходов к расчету зарплаты работников сельских отделений почтовой связи.

Соответствующее обращение к главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву и гендиректору, председателю правления акционерного общества «Почта России» Михаилу Волкову принято на сессии республиканского парламента.

В Госсобрание поступают массовые обращения граждан по поводу временного закрытия сельских отделений почтовой связи.

Между тем более двух третей населения Республики Алтай проживают в сельской местности. Закрытие отделений приводит к невозможности значительной части сельчан пользоваться соответствующими услугами.

В отделениях почтовой связи сельчане получают пенсии и пособия, им доставляют письма и газеты. Особенно актуальной проблема является для пожилых людей, которым недоступны современные компьютерные технологии. Единственным связующим звеном с обществом для них остается почта.

Как сообщили в пресс-службе республиканского парламента, временное закрытие почтовых отделений вызвано увольнением сотрудников из-за резкого сокращения и так низкой заработной платы.

Сокращение зарплаты произошло из-за изменения подходов АО «Почта России» к ее расчету. Было принято решение, что половину заработной платы сотрудники получают в виде гарантированной половины ставки, а остальное – в виде процента от продажи товаров в почтовом отделении. Уточняется, что аналогичная проблема существует и в других субъектах РФ.

«Депутаты Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай просят вас провести необходимую работу по улучшению качества предоставления почтовых услуг населению, повышению заработной платы сотрудникам, а также функционированию отделений почтовой связи на территории Республики Алтай, приняв меры по их сохранению», — подчеркивается в обращении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

14 комментариев

    • Странно, Вы одно место с пальцем не путайте?! СДЭК и ЖелДорэкспедиция нормально и своевременно почти через всю страну доставляет груз. FedEx Corporation — коммерческая курьерско-транспортная компания.
      В США аналог нашей Почты России — Почтовая служба США (USPS) United States Postal Service, принадлежит федеральному правительству и курируется напрямую Президентом.
      Относительно недавно была на грани банкротства с убытками в 8 млрд. дол. США, на настоящее время, закрыто свыше 3 тыс. почтовый отделений по стране, свыше 200 тыс. работников были отправлены в неоплачиваемые отпуска Данная служба была компанией — 3-й по величине работодателем в стране.
      Но, это же другое?! Закон рынка, рентабельность? В России — некомпетентность, да?
      Проблема Почты России в том что ее организационно-правовая форма ФГУП, предприятие учредителем которого является государство, создано с целью получения прибыли. Эта «коммерция» в виде выгоды и целесообразности отражается на доступности услуг почты в малых и удаленных н.п., проблема не только РА.
      Почта России зарабатывая в филиалах в крупных городах, должна содержать почтовые отделения в таких н.п. даже если они убыточные, расходы на содержание не большие в суммарном объеме выручки.

  1. Помню помню с каким энтузиазмом господин Кохоев самопиарился на открытии почтового отделения в моём любимом Манжероке. А по факту мы видим кукиш, работать некому. Спасибо Единой России о заботе.

  2. И что данные депутаты могут сделать? Послать депутатский запрос им отпишутся, как они отписываются сами на заявление от населения. Если было противозаконно по заработной плате, давно уже бы контролирующие органы совместно с пров охранительной системой палку срубили. На сегодняшний день рыночные отношение

    • Ты удивительный дебил. Почта России принадлежит государству. Какие рыночные отношения, лошара?

      • Евгений это для Вас Акционерное общество «Почтa России» — российскaя госудaрственнaя компания, оператор российской почтовой связи общего пользовaния. До 1 октября 2019 годa являлaсь федерaльным госудaрственным унитaрным предприятием. Нaходится в ведении Минцифры России (до aпреля 2013 годa нaходилaсь в ведении Россвязи). Почтa России — госудaрственнaя компaния, оперaтор почтовой связи общего пользовaния. До 1 октября 2019 годa былa федерaльным унитaрным предприятием в ведении Минцифры России. Российскaя Федерaция является учредителем и единственным aкционером АО «Почтa России», a Росимущество осуществляет полномочия aкционерa от ее имени. Контроль и нaдзор в облaсти почтовой связи осуществляется Роскомнaдзором. В 2019 году «Почтa России» сменилa свою прaвовую форму нa АО.

        Источник: https://svyazin.ru/kto-vladeet-pochtoj-rossii

  3. Так в самом городе уже с почтой коллапс. Надо пинкарями их жадное руководство гнать, которое им нормально платить не хочет.

  4. Сейчас глянул вакансии Почты России в Горно-Алтайске. Не смешно, так как за этими цифрами стоят живые люди. Это дичь дикая- начальник отделения 25186, специалист по работе с клиентами в отделении 16982. Это с какого же дуба надо рухнуть и как обнаглеть, чтобы за эту работу столько платить? Лоснящиеся рожи когда подавятся?

  5. А почему бы для чинуш не ввести такую оплату труда? Ползарплаты гарантия, остальное- процент с продажи шампуней, памперсов и тп. Хватит уже на шару деньги получать.

  6. Почтальоны как должны прожить на зарплату 7000 тыс руб..с 1 июля снижают всем ставки….это ужас…

  7. Подрыв социальной стабильности в непростое время, вот чего добиваются истинные выгодоприобритатели, а депутаты что чмогут сделать, если сейчас слепо не видят проблем со взлетевшими ценами на подключение к энергосетям.. и все в одно время, синхронно с целями врагов? Пора бы прозреть.
    А почты все в центрах поселений находятся имеют преимущества, а вокруг WB растут как грибы.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...