В Усть-Коксе пройдет фестиваль «Родники Алтая»
Фото: Правительство Республики Алтай.

В Усть-Коксе пройдет фестиваль «Родники Алтая»

19 июня 2023 года, 17:20
2

С 30 июня по 3 июля в Усть-Коксе пройдет XVI межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая».

В день заезда участников ждут фестивальная программа «Уймонские вечерки» и народные забавы «Молодо – зелено, погулять велено».

Основные мероприятия запланированы на 1 июля. В 11:00 стартует парад делегаций районов и Горно-Алтайска «А мы в кокошниках!».

В 11:30 пройдет торжественное открытие праздника, а затем театрализованное представление.

С 13:00 на нескольких площадках начнутся конкурсы гармонистов и частушечников, мастеров народных художественных промыслов и ремесел, пленэр художников, спортивные состязания. В выставочном аиле состоится презентация детской настольной игры «Карчага-Ястреба».

На фестивальной поляне до 17:00 будет открыта дегустационная площадка «Кухни народов Алтая».

На малой сцене покажут постановки лучших театральных коллективов региона.

В 20:00 на главной сцене начнется концертная программа с участием творческих коллективов республики. Гости праздника выступят в 21:30. После зажжения костра дружбы на фестивальной поляне стартует молодежная концертная программа.

2 июля в 10:00 на главной сцене запланирован конкурс «Обрядовый двор». Продолжат работу ярмарка, пленэр художников «История. Культура. Память». Состоятся спортивные состязания и фестивальная программа «Дом вести – не лапти плести».

В 14:00 на малой сцене представят проект «Вышитая карта Республики Алтай». С 16:00 до 17:00 состоятся торжественное закрытие праздника и награждение. Отъезд участников и гостей запланирован на 3 июля.

Как сообщили в республиканском правительстве, фестиваль «Родники Алтая» реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

0+

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. В одном конце деревни похороны а в другом пляски…………..
    Может остановимся с праздниками, до конца войны?????

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...