Сборная ГАГУ выиграла Кубок мира по рафтингу

7 июня 2023 года, 15:05
6

В городе Баня Лука (Республика Босния и Герцеговина) завершился Кубок мира по рафтингу. Соревнования проходили на реке Врбас, в них приняли участие 16 мужских и три женских экипажа из семи стран. Россию представляли команды «ГАГУ-основной», «ГАГУ-резерв» (юниоры) и «Томск-Одиссей»

В первой дисциплине – спринт – одержал победу «ГАГУ-резерв», «ГАГУ-основной» стали вторыми, а экипаж «Томск-Одиссей» занял лишь седьмое место.

Сетка параллельного спринта разнесла ГАГУшников по разным группам (четные и нечетные), в группу резерва попали и томичи, сообщается на сайте Федерации рафтинга России. Все три российские команды доехали до полуфинала. В драматичном финале «Б» «ГАГУ-резерв» в борьбе на буе получил две пробоины – в носу и в корме (пробили австрийцы), но продолжал бороться. Конечно, на полузатонувшем судне тяжело оказывать достойное сопротивление… четвертые. В разборках «ГАГУ-основной» и «Томск-Одиссей» выиграли алтайцы.

Трасса слалома состояла из 14 ворот (6 из них обратные). Не все команды осилили трассу полностью… Лучше всех это сделали парни «ГАГУ-основной», проиграв им 7 секунд, вторую позицию занял «Томск-Одиссей», третьи-«ГАГУ-резерв».

Соревнования завершились длинной гонкой, где пьедестал опять разыграли наши спортсмены: «ГАГУ-основной» – золото, «ГАГУ-резерв» – серебро, «Томск-Одиссей» – бронза.

Так же места распределились и в итоговом зачете Кубка мира-2023 по рафтингу: 1 место – «ГАГУ-основной» (992 очка), 2 место – «ГАГУ-резерв» (887), 3 место – «Томск-Одиссей» (880).

По данным «Звезды Алтая», в составе команды победителей – мастера спорта международного класса Дмитрий Акчин, Андрей Ковязин, Кирилл Талпа, а также мастера спорта Андрей Дегтярёв и запасной Арчын Юлуков.

В составе юниорского экипажа – Борис Михайлов, Александр Акчин, Роман Шмальц и Анатолий Усольцев (все – мастера).

Любимым видом спорта парни занимаются под руководством «играющего тренера» Андрея Ковязина.

Добавим, телеграм-канал ГАГУ сегодня сообщил, что до отъезда из Боснии домой наши рафтеры успели поучаствовать ещё в одних соревнованиях – Кубке Тары, и этот кубок они также привезут в ГАГУ (юниоры стали третьими).

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04