Неделя бизнеса прошла на Алтае
Фото: Правительство Республики Алтай.

Неделя бизнеса прошла на Алтае

5 июня 2023 года, 14:56
0

С 30 мая по 2 июня в Республике Алтай на базе агропарка «Амза» прошла «Неделя бизнеса». Завершающим мероприятием стал Съезд предпринимателей, в котором принял участие глава региона Олег Хорохордин.

Он выступил с инвестиционным посланием, в котором рассказал об основных направлениях инвестиционной политики, проводимой в республике.

По информации главы, за 2022 год разные виды господдержки получили 3 877 субъектов предпринимательской деятельности в объеме 1 млрд 784 млн рублей. Это на 36,5% больше уровня 2021 года.

«В бизнесе у нас работают почти 34 тысячи человек или 39% от экономически активного населения. В настоящее время в регионе ведут деятельность 8376 субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая численность занятых в малом бизнесе за минувший год выросла на 1,8%», — уточнил Хорохордин.

Приоритетные направления инвестиционного развития – туризм, санаторно-курортная деятельность, сельское хозяйство, биофармацевтика, углубленная лесопереработка и инновационные проекты в сфере «зеленых технологий».

В реестре инвестиционных проектов со статусом регионального значения на сегодня находятся 36 проектов в различной стадии реализации.

Шесть крупных инвестиционных проектов: всесезонный курорт «Манжерок», туристско-рекреационный комплекс «Каракольские озера», создание перерабатывающих производств в агропарке «Амза», создание индустриального парка «Алтай», строительство Международного терминала аэропорта «Горно-Алтайск» и крупнейший инвестиционный проект в сфере жилищного строительства «Большая Майма».

В завершение Олег Хорохордин напомнил, что по темпам роста инвестиций в прошлом году республика стала лидером среди российских регионов.

С приветственным словом выступили министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин и председатель комитета Госсобрания по экономической, финансовой и налоговой политике Радмила Пекпеева. Они отметили, что от развития малого и среднего предпринимательства зависит экономический рост региона и пожелали предпринимателям процветания и успехов в реализации всех проектов.

Неделя бизнеса прошла на Алтае

Как сообщили в региональном правительстве, почетного звания «Заслуженный предприниматель Республики Алтай» удостоены индивидуальный предприниматель Валерий Медведев и гендиректор ООО «Пантовитал» (Усть-Коксинский район) Валерий Репников. Почетную грамоту Республики Алтай получили предприниматели Александра Андадикова, Татьяна Быкова, Любовь Гришина, Виктор Курдюмов, Елена Мурзина, Георгий Сырых. Благодарственного письма главы республики удостоена Кемине Сатунова.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...