16 укушенных клещами заболели клещевым сыпным тифом в этом сезоне
Фото: Envato Elements.

16 укушенных клещами заболели клещевым сыпным тифом в этом сезоне

3 июня 2023 года, 20:01
0

За неделю с 27 мая по 2 июня в Республике Алтай зарегистрировано 311 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Среди пострадавших 95 детей.

У трех человек за неделю диагностирован клещевой сыпной тиф. Как подчеркивает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора, сибирский клещевой тиф (он же клещевой риккетсиоз, клещевой сыпной тиф) является самым распространенным заболеванием, передающимся клещами в Республике Алтай. В текущем сезоне заболели уже 16 человек, в том числе семь детей. При этом большинство заболевших после укусов клещей не обращались за медицинской помощью.

Заболевание сопровождается высокой температурой тела, первичным аффектом (корочкой) на месте укуса, сыпью.

С нарастающим итогом в сезоне покусано клещами 1 578 человек, большинство из них не выезжали за пределы населенных пунктов. Клещи в регионе сейчас очень активны.

В Республике Алтай открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

Противоклещевой обработкой охвачено 695,6 га мест массового посещения. Для достижения максимально эффективности муниципалитетам необходимо завершить противоклещевые обработки в ближайшее время, отмечается в сообщении.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...