Преподавателя из Горно-Алтайска наказали за незаконный запуск квадрокоптера
Фото: Envato Elements.

Преподавателя из Горно-Алтайска наказали за незаконный запуск квадрокоптера

2 июня 2023 года, 18:18
11

Преподаватель одного из учреждений дополнительного образования привлечен к административной ответственности за незаконный запуск квадрокоптера. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Установлено, что в апреле 2023 года педагог запустил квадрокоптер вблизи диспетчерской зоны аэродрома Горно-Алтайска. При этом соответствующего разрешения на запуск от уполномоченных органов у него не было.

По инициативе прокурора суд привлек мужчину к административной ответственности по ч. 2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства).

О конкретном размере наказания не сообщается, однако санкция предусматривает штраф до 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

11 комментариев

  1. Да вот она Россия с её супер законами для народа. Недавно на рынке оштрафовали торгашку спиртом на 50, которая минимум в день делает тысяч 30 на этом спирте и учителю светит 50 с его зарплатой.

    • Итить-колотить, Вы основания для привлечения к адм.ответственности внимательно просмотрели? «Запустил квадрокоптер вблизи диспетчерской зоны аэродрома Горно-Алтайска».
      Диспетчерской зоной является контролируемое воздушное пространство в пределах района полетной информации, от земной или водной поверхности до высоты нижней границы диспетчерского района или высоты второго эшелона включительно, как правило, в радиусе не менее 10 км от контрольной точки аэродрома.
      Млин, больше «птичку» негде было запускать. А если-бы в это время кто-то из ваших родных или близких людей находился в пасс.самолете заходящим на посадку.
      В РФ действуют Воздушный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации» и иные нормативные акты, соблюдение которых призвано обеспечивать безопасность…
      Часто, ради красивого снимка «придурки» лезут на ВПП, в зону посадки перед самолетом, а с появлением БПЛА с камерами вообще с ума посходили.

      • Правильно возмущаются комментаторы.
        Так много написали плюс порекомендовали внимательно прочитать… Речь о том, что запуск был произведен вблизи, а не в диспетчерской зоне. Ну и как сами указали — радиус зоны, как правило 10км. Ну и вопрос — насколько вблизи.

        • Если привлекли к адм.ответственности как физ.лицо сразу с наложением штрафа сразу в 50 тыс. руб., скорее всего нарушение зафиксировано, причем в зоне запрещенной для полетов. Как Вы думаете, привлекают за запуск, который мог быть произведен вне диспетчерской зоны, или за пролет в эту «зону»? Нарушение выражено в пролете в запрещенное место, иначе смысла прокурору «возбуждаться» не было.
          Млин?! Как дети малые, даже квадрокоптер до 150 гр. бывает достаточно дорогим дроном, требующим навыков управления. Управляя автомобилем соблюдаете правила? Даже если воздушный змей на траектории глиссады перед ВПП будете запускать, тоже привлекут к ответственности.
          Вне н.п. запускают БПЛА, патрульные МВД рядом находились, замечаний не было.
          https://map.avtm.center/flight-info?c=85.9556182,51.8859434&d=1924.8
          Трудно выполнять правила, или каждый руководствуется своим эго: я хочу и мне надо?
          Разрешение на использование воздушного пространства не нужно в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности:
          — вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»;
          — на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

          Запрещается:
          — выполнять полеты, включая любые виды маневрирования, которые могут создавать опасности для других;
          — летать над людьми, сооружениями или транспортными средствами;
          — приближаться ближе чем на 50 метров к людям, сооружениям или транспортным средствам;
          — осуществлять полет на высотах свыше 150 метров над уровнем земли;
          — приближаться к выполняющим полет самолетам и вертолетам.

          Поверьте, в РФ правила таких полетов не жестче и не мягче чем в др. странах.

  2. Диспечерская аэропорта, это святое. Но общий повсеместный запрет — полный бред. Террористов он не остановит. При этом куча людей лишились заработка и любимого хобби.

  3. Я считаю, что нужно наказывать….в данный момент и в данной ситуации это необходимая мера. ведь это спокойно мог быть квадрокоптер диверсантов, тем более в зоне аэропорта. А учитель мог бы взять разрешение на запуск, если это было необходимо для учебного процесса и не было бы никаких проблем.

  4. Мм, хотелось бы узнать насколько рядом. Можно и 200км обозначить как рядом с зоной аэропорта. Если не в зоне аэропорта, то применение данной статьи не корректно. Но всем посрать, наверное.

    • Если не ошибаюсь такие зоны составляют 5-10 км в радиусе от аэропорта ВПП.
      За городом, не над людьми или объектами инфраструктуры при условии что БПЛА легкий и не требующий спец.регистрации и разрешения на полеты, хоть за запускайтесь.
      Тем кто считает, что у нас самые «диктаторские» законы есть памятка для упрощенного восприятия нашими «туристами» о полетах БПЛА в других странах:

      https://glazamidrona.ru/news/drone/gde-i-kak-mozhno-letat-za-rubezhom/

  5. Совсем недавно хохлы взорвали дрон над кремлём и наделали переполох наверху. Запрет на полеты дронов на Алтае родился сразу после этого инцидента, и иначе как отчётом перед вышестоящими его назвать нельзя. Педагога наказали тоже для отчёта. Система…
    А вдруг ОНИ спросят, а у нас есть уже что ответить! Работа ведётся и всё под контролем!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...