30 лет назад установили 40-процентный районный коэффициент к заработной плате

31 мая 2023 года, 20:41
9

Решил продолжить информирование читателей и жителей республики о новейшей истории Республики Алтай, о тех значительных событиях, произошедших в пути ее становления и развития.

29 мая 1993 года за №512 принято постановление Правительства Российской Федерации «О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Горный Алтай». Как участник и свидетель тех значимых событий, хочу поделиться своим мнением и рассказать о постановлении.

Время быстротечно. Минуло тридцать лет, за которое успело вырасти целое поколение жителей региона. Они события новейшей истории Республики Алтай, России знает только из учебников. Да и непосредственные участники тех событий уже стали забывать, какую значительную поддержку получил наш регион, непосредственно его жители, от государства в период его становления. Я имею в виду установление районного коэффициента к заработной плате на территории Республики Алтай в размере 1,4, то есть 40 процентов.

До этого на территории автономной области и республики действовал единый районный коэффициент в размере 1.15. Таким образом, действовавший районный коэффициент сразу был увеличен на 2,66 раза. С 1 января 1993 года жители республики этим благом пользуются уже более тридцати лет. И об этом мы должны всегда помнить и не забывать.

Кстати, такое решение было принято в целях практической реализации указа президента Российской Федерации от 2 марта 1993 г. №309 «О мерах государственной поддержки социально-экономического развития Республики Горный Алтай». Поэтому Совет Министров — Правительство Российской Федерации установил на территории Республики Горный Алтай районный коэффициент к заработной плате в размере 1,4, за исключением предприятий, организаций и учреждений, где районный коэффициент установлен в больших размерах.

Принятие постановления прошло без проблем в силу того, что данный вопрос был согласован с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами – Минфином России, Минтрудом России, Минэкономики России и другими в период работы по проекту Указа Президента Российской Федерации в конце 1992 года и в январе-феврале 1993 года, который был подписан и принят 2 марта 1993 года.

Думаю, что данный вопрос был решен положительно благодаря тому, что Республика Алтай как самостоятельный полноправный субъект Российской Федерации, все вопросы стала непосредственно напрямую решать с федеральными органами государственной власти.

Н.М. Малчинов,
Член Общественной Палаты Республики Алтай, ветеран труда

9 комментариев

  1. что толку от этого районного коэффициента, теперь оклад занижен на эти несчастные 40%
    молчали бы лучше

  2. А я уже перестал искать работу. 6 лет, долгих 6 лет , ходил по кабинетам, ни кто не посмотрел в мою сторону. А вот организации Алтайского края брали, и сейчас работаю в организации, у которой контора в Бийске. Ни клочка земли нет, картошку бы посадил. За крутую гору, с которой куртка скатывается просят 200 тыс. Проше говоря, кому то Республика- мать родная, кому то мачеха. Кому то улыбается, кого то без всякого повода пинает. Не надо хвастаться!

    • Наверно всё-таки работы много, но с достойной Вас зарплатой вы не нашли. Многие жители и на севера катаются чтобы заработать, а кто-то и в тайге на орехах калбе и орляке или на туристах способен подняться и не ныть, что нету работы.

      • Я соглашался на минимальную оплату труда. Только и знаете — ехай на север, лезь на гору за орехами. Просился я на турбазу, не взяли. А зачем нужна такая республика, все мужики, которой на севере, где нет ни 1-го работающего предприятия?

  3. Несомненно то, что проведена огромная работа в Москве для введения повышенного коэффициента и принятия соответствующих постановлений Правительства РФ.
    Конечно же повышенный коэффициент в первую очередь повлиял на размер зарплаты работников бюджетной сферы. Ну, а работающие на предприятиях вряд ли почувствовали пользу от повышения коэффициента. Для бюджетников то на повышенный коэффициент деньги выделялись из бюджета и просчитывались в объёме финансовой помощи для РА из федерального бюджета. А для предприятий никто доходы не повысил, поэтому они размер выплат не увеличили, а снизили начисления или оклады.
    Но в целом, всё равно благо для республики. Хотя в некоторые годы среднедушевые доходы населения были несколько выше в Алтайском крае, чем в РА, тогда как у них коэффициент был и есть ниже — 1,15. Это происходило за счёт более высоких доходов в предприятиях края. Если бы не было коэффициента 1,4, то уж точно разрыв в доходах был бы выше. И не было бы лидирования РА по этому показателю в отдельные годы.

  4. Хватит,в связи с повышением районного коэффициента все зарплаты приведены в соответствие.И ни чем не отличаются от соседних регионов где р.к 15%.И где он федеральный бюджет?

    • Оклады, тарифные ставки приведены во всех регионах к единому. Но в Алтайском крае, например, на них начисляется коэффициент 1,15, а в Республике Алтай 1,4. Это элементарные знания. Не обладаете ими, не вводите в заблуждение.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...