Коллекторы звонят по чужим долгам: что делать и как избежать такой ситуации

30 мая 2023 года, 19:51
0

Люди сталкиваются с ситуацией, когда им звонят коллекторы и требуют погасить задолженность. Такое может произойти даже если человек не брал кредит. Однако это не повод паниковать и проявлять агрессию в отношении взыскателей. Необходимо выяснить всю необходимую информацию законными путями. Расскажем, откуда может взять чужой долг, как от него избавиться, и как избежать его появления.

В каких случаях коллекторы могут требовать погасить чужой долг

При возникновении просрочек, с в последнее время количество просроченных долгов растет, банки и другие финучреждения пытаются выйти на связь с заемщиком, чтобы урегулировать вопрос мирным путем. Однако если им не удается связаться с должником, они передают долг коллекторам, а точнее продают его им. Те могут позвонить в следующих случаях:

  • человек был указан поручителем по кредиту;
  • номер телефона был указан как контактный при оформлении заявки;
  • заемщик является родственником;
  • должник связан с вами рабочими отношениями;
  • номер телефона принадлежал неплательщику;
  • мошенники оформили кредит по чужим документам.

Рассмотрим каждую ситуацию подробнее.

Вы являетесь поручителем по кредиту

Поручительство — это готовность выполнить долговые обязательства заемщика. То есть, если он не погашает задолженность, то поручитель должен вернуть всю сумму вместе с процентами и штрафами. Данный способ обеспечения кредита предусмотрен при выдаче крупных сумм. Таким образом, банки получают дополнительную гарантию в возврате денежных средств.

Если заемщик не возвращает долг, то это придется сделать поручителю. Коллекторы имеют право связаться с ним и потребовать погашение кредита.

Заемщик указал вас как контактное лицо в анкете

При подаче заявки на кредитную карту или кредит в анкете необходимо указать несколько номеров телефонов. Для финансовых организаций это является гарантией того, что удастся выйти на связь с клиентом через других людей в случае образования у него просрочки.

При этом указание номера телефона в качестве контактного лица в анкете не означает, что придется погасить чужую задолженность. Если сотрудники коллекторского агентства постоянно названивают, их действия расцениваются как незаконные.

Вы являетесь родственником должника

Если взыскатели не могут связаться с должником по номеру телефона, указанному в анкете, они звонят его родственникам. Они получают их контактные данные по адресу регистрации должника. Еще проще найти номера людей, у которых тоже есть действующие кредиты.

Если коллектор звонит по долгу родителей, братьев и других родственников, можно не отвечать на их вопросы и даже не брать трубку. Однако трудности могут возникнуть при наличии общей собственности с заемщиком. Например, если у сына есть доля в квартире, возможна ее реализация в счет погашения задолженности.

Заемщик связан с вами рабочими отношениями

Звонки работодателю — распространенная ситуация, если взыскатели не могут выйти на связь с должником. Они берут его контактные данные из анкеты заемщика, узнают через ФНС или пенсионный фонд. Если звонят по долгу сотрудника, необязательно отвечать. Причем как коллекторам, так и судебным приставам. Они не имеют право привлечь работодателя к выполнению кредитных обязательств.

Номер телефона когда-то принадлежал должнику

Если человек давно не пользуется номером, то оператор мобильной связи повторно продает его. Если сим-карта когда-то принадлежала должнику, могут названивать коллекторы с требованием погасить долг. В этом случае непричастность к нему очевидна, так как они называют другое имя.

Мошенники оформили кредит

Банки внедряют передовые системы для защиты персональных данных клиентов. Но несмотря на это мошенникам удается оформлять кредиты по чужим документам. В этом случае о долге сообщают коллекторы или судебные приставы.

Загрузка...