На Алтае стартовала экспедиция «По следам снежного барса»
Фото: Алтайский заповедник.

На Алтае стартовала экспедиция «По следам снежного барса»

26 мая 2023 года, 18:20
1

В рамках празднования Дня снежного барса 26 мая в Алтайском заповеднике стартовала ХVI добровольческая экспедиция «По следам снежного барса».

В состав группы вошли двое сотрудников заповедника и десять волонтеров. Они отправятся по местам обитания ирбиса на хребте Чихачева, проверят и заменят фотоловушки, соберут генетический материал.

Руководителем экспедиции стал старший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Сергей Спицын. Он провел подробный инструктаж об особенностях прохождения и опасных явлениях, которые могут подстерегать на маршрутах. На хребте Чихачева из-за затянувшейся и холодной весны еще лежит снег, скрывающий безопасные тропы. Сохраняется вероятность схода лавин. Кроме того, на маршруте могут встретиться медведи.

По словам заместителя директора по историко-культурному наследию и развитию биосферной территории Сынару Трифановой, заповедник решает не только вопросы изучения и сохранения редких и исчезающих видов, но и задачи по развитию биосферной территории и работе с населением.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, одним из самых опытных участников экспедиции является Дмитрий Пушкарев. Он отправляется к местам обитания снежного барса уже в пятый раз. «Основная цель экспедиции – это мониторинг снежного барса на трансграничной территории. Но все-таки это не только исследования, но и какая-то помощь. Именно потому, что снежный барс — это верхушка пирамиды, и заботясь о нем мы, спускаемся и к козерогам, и к архарам, и к насекомым, и к растениям», — рассказал он.

Самым молодым участником стала Валентина Пушкарева, которая второй год сопровождает отца. По ее мнению, участие в экспедиции – это возможность изучить и узнать что-то новое.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...